11 июня 2011 - 15:24 AMT
СТАТЬЯ
Одна победа на одно поражение: Национальная сборная Армении уступила россиянам, а молодежка разгромила Черногорию
Обзор главных футбольных событий Армении 2-9 июня.
Наконец-то состоялся долгожданный матч отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года Россия-Армения, но, к сожалению, игра не принесла победу пользу сборной Армении. Несмотря на то, что первыми счет открыли подопечные Вардана Минасяна, через минуту после гола Маркоса Пизелли, ответный мяч в ворота Романа Березовского отправил Роман Павлюченко, который в этой игре отличился еще дважды, причем третий гол он забил с 11-метрового удара.

В этом матче сборная Армении показала более интересный и зрелищный матч, чем в первой игре в Ереване, но потеряла 3 очка.

Превосходство армянских футболистов над россиянами был вынужден признать и главный наставник сборной России Дик Адвокат. Он сказал, что в марте в Ереване его команда выглядела лучше. “Что ж, очень довольны результатом, поскольку мы знали, что обязаны сегодня выиграть. То, как мы сыграли, - не наша лучшая игра. Полагаю, эта нервозность как раз объясняется тем, что мы обязаны были выигрывать. И самое главное сегодня как раз победа”, - отметил Адвокат.

А главный тренер сборной Армении Вардан Минасян сказал, что когда счет был 1:1, шла равная игра, но до второго гола россиян. “Забили хозяева, им повезло больше. Мы же допустили ошибку. Нашей задачей не было выключить Аршавина, нашей задачей было выключить сборную России. Но не получилось. В целом нам не хватает опыта. За Березовским и Овсепяном ребята по 20-22 года. Самое главное для нас - продолжать двигаться дальше”, - признался Минасян.

Нападающий сборной Армении Юра Мовсисян на своей страничке в Facebook поблагодарил всех болельщиков, которые поддержали сборную Армении в матче с россиянами. “Весь мир увидел, на что способна сборная Армении, и мы ехали в Россию только за победой. Спасибо всем за хорошие слова”,- написал Мовсисян. Оказывается, после матча французский арбитр Стефан Ланнуа, признался, что одиннадцатиметровый удар назначил ошибочно. Об этом после матча заявил капитан сборной Армении Саркис Овсепян.

"Обидное поражение, ведь мы забили первыми, вели в счете. Проигрывать в таких ситуациях всегда очень обидно. Что касается пенальти, то там, конечно, не было никакого нарушения. Все видели, мы уже кассету смотрели, видно, что я правил не нарушал", - рассказал журналистам Овсепян.

На данный момент на счету у сборной Армении 8 очков, и в группе В она занимает 4 место, у сборных Ирландии, России и Словакии по 13 очков. Следующий матч сборная Армении проведет 2 сентября на выезде против аутсайдера группы - сборной Андорры.

Спустя 3 дня после этой встречи на республиканском стадионе в Ереване свой первый матч в отборочном этапе ЧЕ-2013 молодежная сборная Армении приняла Черногорию и разгромила ее со счетом 4:1. В первом тайме уже на 3 минуте быстрый гол в ворота Черногории забил Эдгар Малакян, но в середине тайма армянская команда осталась вдесятером - вторую карточку получил и был удален Артак Алексанян. Но второй тайм команда Рафаэля Назаряна начала более уверенно и агрессивнее. Армянские футболисты смогли взять игру в свои руки, и уже на 52 минуте опять отличился Эдгар Малакян, став автором дубля.

Сборная Армении играла уверенно, отлично контролировала мяч, и складывалось впечатление, что в меньшинстве играет соперник. В этом тайме болельщики увидели еще 3 гола - отличились Оганнес Оганнисян, Вальтер Погосян, а из гостей - Стефан Николич.

“Я доволен игрой, мы смогли вдесятером одержать такую победу, хотя еще есть над чем работать. Но если в меньшинстве мы смогли показать качественную игру, могу сказать, что этих ребят ожидает великое будущее”,- сказал наставник молодежной сборной Армении Рафаэль Назарян. Тренер признался, что не ожидал такой игры от своих подопечных.

Наставник сборной Черногории Душан Влайсавлевич признался, что Армения показала лучшую, чем его команда, игру. “Но при этом я не критикую нашу игру. Мы прошли очень долгую дорогу из Андорры в Армению и потеряли полтора дня, и во время игры было видно, что ребята устали. Они действовали очень медленно, и игроки, вышедшие на замену, тоже не смогли ничего изменить в игре”,- сказал он.

Нападающий молодежной сборной Армении Геворг Бадалян игру со сборной Черногории оценил на «отлично». “Мы сделали все, чтобы победить, все сыграли великолепно и достойно одержали победу. Соперник был не из слабых, просто мы были хорошо подготовлены”,- сказал он.

Полузащитник сборной Масис Восканян считает, что они сыграли очень хорошо, и соперник на их фоне совсем не был заметен. “Мы просто делали, что хотели. У нас очень хорошая сборная, все увидели, как мы можем играть. Будем бороться в каждой игре и стараться выйти из группы”.

Автор дубля Эдгар Малакян признался, что они играли очень собранно и смогли реализовать поставленную перед собой цель. “Тренер очень хорошо смог настроить нас на игру, соперник был первоклассным и физически сильным, но мы благодаря нашей работе и желанию смогли победить”,- отметил Малакян.

По словам полузащитника, сборная Армении с каждой командой будет стараться показывать свою игру - снизу делая быстрые передачи, что, по его мнению, на сегодняшний день является самым правильным стилем игры и приносит результаты.

Сборная Армении на своем счету имеет 3 очка, столько же очков имеют сборные Черногории и Уэльса. Следующий матч подопечные Рафаэля Назаряна проведут на выезде 3 сентября в Андорре.

Гоар Налбандян, Асмик Бабаян / PanARMENIAN News