16 июня 2011 - 17:35 AMT
СТАТЬЯ
Севанский пляжный сезон 2011
В этом году соответствующие инстанции решили обратить внимание и на обычных людей, имеющих вполне законное желание провести выходные на берегу “Армянского моря”.
Изначально пляжный сезон на озере Севан планировали открыть 15-16 июня, несмотря на достаточно прохладную погоду. Однако с наступлением 16 июня настоящей летней жары оказалось, что пляжный сезон откроется до 1 июля. Когда сезон будет закрыт, пока, соответственно, не известно: все зависит от погоды. Между тем, метеорологи обещают Армении в этом году привычно жаркое лето, во всяком случае, в пределах нормы.

Севан отвоевывает свою территорию

К радости экологов и к ужасу владельцев прибрежных строений, уровень воды в озере продолжает подниматься. В 2010 году уровень воды в озере повысился на 46 сантиметров по сравнению с 2009 годом, и по состоянию на 31 декабря 2010 года составил 1899,71 метра. Ежегодно правительство Армении планирует повышать уровень воды в Севане на 20 сантиметров. В соответствии с графиком, в 2031 году уровень воды в Севане повысится до 1903,5 метра. Разлив воды соответственно влечет за собой необходимость очистки берегов как от строений, так и от лесных массивов. Для обеспечения чистоты воды только в 2010 году было очищено 174 га. территории, а в этом году предусматривается провести работы по очищению от деревьев территории в 283 га. На данный момент от деревьев очищаются территории ниже отметки 1901,5 м.

Пляжи для отдыхающих… бесплатные!

В этом году соответствующие инстанции решили обратить внимание не только на иностранных туристов и местных отдыхающих, готовых платить немалые деньги за отдых на Севане исключительно на шикарных платных пляжах и в дорогих гостиницах, но и на обычных людей, имеющих вполне законное желание провести выходные на берегу “Армянского моря”. Именно с этой целью в скором времени будут подготовлены два первых общественных пляжа, один в 1.47 га на Севанском полуострове, а второй в 0.67 га на территории, прилегающей к городскому пляжу города Севан. Для посетителей эти пляжи абсолютно бесплатны. В последние пару десятилетий нередко бесплатные пляжи внезапно становились платными, благодаря хитрости резвых “предпринимателей”, взимающих абсолютно незаконную мзду за отдых на “ничейном” пляже. На этот раз с подобными “предпринимателями” решили бороться по всей суровости закона: взимающие “налоги” за пользование пляжем лица понесут наказание. Платными на этих пляжах будут лишь дополнительные услуги, к примеру, напитки или еда. Единственное парадоксальное, но исключение могут составить праздничные дни, когда вход на общественный и бесплатный в обычные дни пляж может быть платным. Эти два первых общественных пляжа не станут последними, география общественных пляжей будет расширяться вплоть до Камо и Мартуни.

“Мы не такие богатые, чтобы отдыхать в Армении”

Что касается отдыхающих на Севане армян, то местные туроператоры выражают недовольство тем, что самостоятельные жители Армении сами предпочитают организовывать свой отдых и для проведения отпуска в Севане не обращаются в турагентства. Хотя в самих же турагентствах признаются, что отдых на Севане отдельным пакетом не предусмотрен и включен в стандартный турпакет.

Между тем, как показывает практика последних лет, цены на отдых в пределах Армении настолько высоки, что среднему жителю страны намного выгоднее проводить отпуск в соседних Грузии и Турции.

Однако в этом году армян все же решили убедить отдыхать на родине. В частности, глава Ассоциации гостиниц Армении Акоп Акопян сообщил накануне, что в Батуми и Анталье тарифы на туристические пакеты заметно повысились, и что армянам в Армении отдыхать отныне будет более выгодно. “К примеру, в то время как отдых от семи до десяти дней в Турции или Батуми для четырех человек составляет от $3000-4000, в Армении это будет стоить до $1200”, - сказал Акопян.

Не исключено, что Акоп Акопян имел в виду цены на отдых в 5-звездочных турецких и грузинских отелях, которые средний житель Армении себе пока позволить не может. Но о ценах на аналогичные отели в Армении Акоп Акопян умолчал. В то время как 10 дней проживания в 5-звездочной гостинице в Армении обойдутся только одному человеку где-то в $1500.

Исходя из этого, армянским турфирмам не помешало бы поучиться у европейских коллег, применяющих практику разных цен на турпакеты для иностранных и местных туристов, когда отдых на родине обходится местным, соответственно, дешевле. Вполне возможно, что в этом случае армянских туристов в Армении стало бы больше.

Разброс цен на Севане

В армянских же турагентствах заверяют, что в среднем, несмотря на то, что тарифный лист пока окончательно не составлен, отдых на озере Севан обойдет туристу, как местному, так и иностранному от 5000 до 35.000 драмов и выше. За 5000 драмов (в среднем $13) в день туристу предложат домик при пансионе и завтрак. Ну а двухместный номер в гостиницах, тем более, на самом берегу, обойдется туристу минимум в 35 000 драмов (порядка $93), не говоря уже о “много”-звездочных гостиницах, тем более с собственным пляжем, где один день обойдется в среднем в $150 на одного.

Севан, господа!

Несмотря на потрясающую красоту и энергетику, Севан не столь популярен среди зарубежных туристов. Основная причина – отсутствие рекламы. Редкие турагентства проводят специальную PR-акцию именно для озера. И зарубежным туристам посчастливиться попасть на Севан, только если они прельстятся всем турпакетом отдыха в Армении.

Севан абсолютно не виноват

Люди, в большинстве своем, любят Севан. Любят Севан зимой – суровый, стальной, окруженный снежными горами. Любят Севан летом – бирюзовый, сверкающий на солнце. Любят с его переменчивой погодой, прохладной водой, зачастую холодными ветрами и нередкими солнечными ожогами. Но не любят люди «кусачие» цены за хорошие гостиницы и ужасные условия за приемлемые цены. Не любят платные «бесплатные» пляжи, необходимость платить мзду за возможность провести хотя бы один день на берегу «Армянского моря», не любят этих самых мздоимцев и прибрежный песок, заваленный пищевыми и другими отходами. Не нравится людям вода, в которой плавают пластиковые бутылки и стаканы. Не нравятся заболоченные пляжи, несметное количество лягушек в озере. Но Севан здесь абсолютно не виноват.

Марина Ананикян, Мариам Матнишян / PanARMENIAN News