23 июля 2011 - 16:18 AMT
Для того, чтобы стимулировать приток капитала в страну и одновременно уменьшить его отток, необходимо улучшить бизнес-климат, повысить уровень защиты прав собственности. Такого мнения придерживаются как армянские, так и российские специалисты, не скрывая, что в любой постсоветской стране эта проблема актуальна и требует неотложных решений. «Бизнес идет туда, где ему комфортно», - заявил заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Григорян в ходе прошедшего на неделе видеомоста Ереван-Москва на тему: «Бегство капиталов: феномен постсоветского пространства».
В частности, отток капитала из России в текущем году составит 35 млрд долларов, а вот отток капитала из Армении за последние 20 лет независимости можно исчислять миллиардами, заверил независимый армянский экономист. И только в Грузию в сфере туриндустрии этот отток армянского капитала ежегодно составляет порядка 300 млн долларов.
Если в России имеет место отток капитала, то частично он восполняется притоком прямых иностранных инвестиций из других стран. В Армении же этот обратный процесс практически исключен, приток капитала, по сути, происходит эпизодически, что в свою очередь является существенной проблемой для обеспечения экономической безопасности страны. Здесь надо отметить, что когда речь идет об инвестициях, то надо рассматривать проблему их «однобокого» восприятия. Многие понимают приток только лишь иностранных инвестиций, если же не будет расти доверие местных инвесторов к экономике страны, то иностранные инвестиции могут носить политизированный характер.
Препятствием же на пути улучшения бизнес-среды является отсутствие политической воли, которой хватило небольшой постсоветской стране – Грузии, сумевшей добиться в этой сфере ощутимых успехов. Среди других препятствующих факторов - наличие бюрократических проволочек и недоступность финансирования. Помимо этого, есть необходимость обеспечения баланса прав и ответственности на пути достижения поставленных целей. «Когда даются права, то должна быть ответственность. В Грузии были наказаны те, кто провалили программы», - заявил основатель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян. При этом речь идет не о субъективном наказании, а о том, что вышестоящие официальные лица, в том числе министры, несущие ответственность за отдельные отрасли, не должны быть уволены без оценки результатов их работы.
Надо отметить, что с целью улучшения бизнес-среды власти Грузии предоставляют налоговые льготы для ведения бизнеса, по регистрации которой страна опережает как Армению, так и Россию. Это позволяет стимулировать не только развитие крупного бизнеса, но и среднего. В Армении же только-только говорят о создании свободных экономических зон, более того, «в Грузии нет монополий, а олигархи не могут глотать МСБ».
Тем не менее, экономическая ситуация в Армении во втором полугодии 2011 года будет лучше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Согласно опубликованным официальным статданным, в июне 2011 года рост показателя экономической активности Армении составил 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, при этом рост этого показателя в июне по сравнению с маем текущего года составил 9,6%. Инфляция в июне 2011 года в Армении составила 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, а месячном разрезе потребительские цены сократились на 1,4%.
Таким образом, в этом году природно-климатические условия благоприятнее для развития сельского хозяйства республики. Надо отметить, что в сфере сельского хозяйства уже ощутимы результаты предпринятых шагов со стороны правительства и смены кабинета, но «это не то, что мы можем делать». Однако строительство пока «не проснулось», рынок недвижимости сверхнасыщен, есть огромные проблемы в сфере промышленности, не смотря на усилия главы государства Сержа Саргсяна по стимулированию местного производства. Помимо этого, Армения не может похвастаться и конкурентоспособностью в сфере услуг. Сравнительным приоритетом Армении на пути развития может стать человеческий капитал, однако стратегия в этой области слаба и недостаточен объем инвестиций. Здесь уместно недовольство армянского экономиста относительно того, что наша страна не полностью использует свои возможности и «идет вперед черепашьими шагами».
Не будем скрывать, что транспортная блокада является преградой на пути развития бизнеса Армении и стимулирования притока инвестиций. Однако, соседние страны в свою очередь, являясь членами ВТО, нарушают ее правила и применяют дискриминационный подход к Армении. По словам Татула Манасеряна, за транзит грузов Грузия продолжает применять по отношению к Армении вдвое более высокие тарифы, чем по отношению к Азербайджану. Грузия и Турция к тому же подписали целый ряд международных конвенций, которые предусматривают для стран-партнеров, не имеющих выхода к морю, бесплатный выход.
Среди положительных тенденций в Армении можно отметить то, что правительство Армении на заседании приняло решение о ликвидации ряда недействующих закрытых акционерных компаний. В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян придал важность тому, чтобы предпринимательское поле в стране было последовательно “очищено” от недействующих компаний. На этом пути проделаны работы по ликвидации порядка 100 компаний, еще есть порядка 80 компаний, которые также подлежат ликвидации. Хорошие достижения есть и в банковской системе, которой удалось быстрее адаптироваться к международным стандартам. По уровню регулирования армянская банковская система ближе к западным стандартам, по сравнению с российской. В Армении уже применяются международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в адаптированном виде, в то время как Россия к ним планирует перейти только с 2015 года. Это является одним из наглядных примеров того, как страна с меньшими масштабами легче адаптируется к новым условиям