3 сентября 2011 - 17:09 AMT
СТАТЬЯ
Гражданам Армении в августе текущего года дороже всего обошлись сахар, масло, яйца, молоко, мясо и хлеб
Немаловажным для граждан был и рост цен на бензин и дизельное топливо, который в Армении в августе по сравнению с тем же периодом 2010 года увеличились на 24,6% и 29,9% соответственно.
Со стороны Национальной статистической службы Армении опубликованы официальные данные о ситуации на потребительском рынке республике. Попробуем разобраться, за какие товары нашим гражданам приходилось платить больше всего. Таким образом, в августе 2011 года на потребительском рынке Армении по сравнению с тем же периодом 2010 года зафиксирован рост цен в размере 4,8%. Это в основном обусловлено ростом цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) на 6,9% и на непродовольственные товары - на 2,9%. При этом за указанный период тарифы в сфере услуг возросли на 2,8%, что, безусловно, является результатом сезонного фактора, когда увеличивается число туристов.

Интересно и то, что в столице в августе по сравнению с июлем потребительские цены сократились на 0,6%, а во всех исследуемых городах страны потребительские цены сократились на 1,4-0,1%. При этом самый высокий показатель спада был зарегистрирован в городе Мартуни.

Наиболее резкий рост цен в августе по сравнению с августом 2010 года был зарегистрирован на такие товары как сахар – 21,4%, на растительное и сливочное масло – 21,9%, яйца – 46,4%, молоко – 21,8%, мясопродукты – 12,9%, хлебопродукты – 8,4%. И действительно, именно в разгар сезона, когда большинство нашего населения занято консервированием овощей и фруктов на зиму, так не к стати, в частности, повышение цен на сахар, в котором, как уверяют эксперты, виноваты наводнения в Австралии, которая является третьим в мире поставщиком сахара. Посетовать на рост цен пришлось и любителям кофе: цены на товары из товарной группы «кофе, чай, какао» повысились за отчетный период на 13,8%.

По остальным товарным группам инфляция была более низкой. В августе по сравнению с августом самый резкий спад цен был зарегистрирован на фрукты – 5,5%, овощи и картофель – 25,7%, а также другие продукты – 0,5%. Как заверил начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Нацстатслужбы Армении Гурген Мартиросян, по линии сельскохозяйственной продукции за последние несколько месяцев было зарегистрировано существенное снижение цен на такие товарные группы как овощи и фрукты, что связано с сезонностью этих товаров. Надо отметить, что их влияние на общий уровень инфляции и потребительский рынок является существенным, поскольку они составляют порядка 10% от потребительской корзины в Армении.

Немаловажным для граждан был и рост цен на бензин и дизельное топливо, который в Армении в августе по сравнению с тем же периодом 2010 года увеличились на 24,6% и 29,9% соответственно. При этом согласно полученной информации, в августе текущего года цены на бензин увеличились по сравнению с июлем в общей сложности на 0,1%, а на дизельное топливо - на 0,2%. В силу таких событий многие водители переходят на природный газ, в надежде на то, что магнаты этого топлива будут более снисходительны в применении ценовой политике для Армении.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News