6 сентября 2011 - 20:28 AMT
На самом же деле Анкара просто исполнила с опозданием на 80 лет положения Лозаннского мирного договора, по которому национальным меньшинствам должно быть возвращено имущество, отобранное в годы Первой мировой войны.
Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана шаг за шагом приближает Турцию к региональному лидеру и тому пример – последнее решение кабинета о возвращении недвижимого имущества христианским церквям, конфискованное в 1936 году Мустафой Кемалем Ататюрком. Что касается конкретно армянского имущества, то возвращаемые активы составляют всего 1% от конфискованной в годы Первой мировой войны собственности.
Правительство намерено также выплатить компенсации по той части имущества, которое было продано. Подлежащее возврату имущество включает в себя бывшую больницу, сиротский приют, здания школы, кладбища, магазин, земельный участок, а также все имущество фонда «Сурб Арутюн».
Решение Эрдогана, по всей вероятности, продиктовано поведением Ирана, в котором армянская община пользуется правом религиозного меньшинства и представлена в парламенте страны. Так что ничего из ряда вон выходящего в данном решении нет. Скорее всего, таким образом Турция решила подсластить отказ от ратификации Протоколов. Не последнюю роль здесь сыграл и Европейский суд по правам человека, в котором скопилось много исков от действительных наследников земель и зданий. Но в то же время, она косвенно признала, что имущество христиан было изъято незаконным путем. Анкара правильно подсчитала: легче и дешевле вернуть, чем оплачивать иски с учетом инфляции. Это сумма составляет миллиарды долларов в нынешних ценах. Даже страна с очень развитой экономикой такого не выдержит, что говорить о Турции, экономический бум которой в скором времени может смениться депрессией.
Собственность в Турции была конфискована, естественно, незаконно: в 1936 году оставшихся армян, в основном в Стамбуле, обязали представить списки имущества, которое сразу же было передано государству. В 1974 году было изъято имущество Греческой православной церкви из-за Кипра. Фактически тысячи зданий, школ, детских лагерей были переданы государству, которое начало их распродажу.
Решение Эрдогана было обнародовано спустя несколько недель после того, комиссия по иностранным делам Палаты представителей США 43голосами «за» и 1 «против» проголосовала за возвращение христианских церквей (H.Res.306). В марте нынешнего года аналогичная резолюция была принята под давлением греческого лобби (H.Res.180).
В 2008 году правящая Партия справедливости и развития (АКР) внесла в парламент законопроект «Об усадьбах», который получил силу закона, и предоставил возможность вернуть собственность национальным меньшинствам, отобранную у них в 1936 и 1975 годах. Согласно решению, недвижимость, принадлежащая 162 фондам национальных меньшинств, в течение 12 месяцев должна быть возвращена. Государство выплатит фонду общин сумму, эквивалентную стоимости недвижимости, которая уже перешла в третьи руки. Только в Стамбуле должны возвратить 30 сооружений, принадлежавших фондам армянских церквей. На самом же деле Анкара просто исполнила с опозданием на 80 лет положения Лозаннского мирного договора, по которому национальным меньшинствам должно быть возвращено имущество, отобранное в годы Первой мировой войны.