10 октября 2011 - 18:12 AMT
Ни для кого не секрет, что выборы на Южном Кавказе проходят под пристальным вниманием США, тем более сейчас, когда конца «арабской весне» не видно.
Выборы для любой страны, а тем более стран СНГ –явление, почти приближающееся к катастрофе. Зачастую в нервозной обстановке страны оказываются не только из-за «недостатка» демократии, а от ее избытка. Вполне понятно в данном случае активизация ведущих держав в вытеснении России, как основного фактора, из внутриполитических процессов. Резко активизируется деятельность посольств Запада и сопутствующих им различных структур, призванных «укреплять демократию и развивать гражданское общество», а на самом деле, контролировать предвыборные и поствыборные процессы, не говоря уже о том, чтобы следить за ходом самих выборов, чтобы не прошел, не дай Бог «не тот» кандидат.
Все это и привело к быстрому утверждению послом США в Армении Джона Хефферна, карьерного дипломата, который до выдвижения послом в Армению был руководителем миссии США в НАТО. Правда, Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) не преминул отметить, что на сенатских слушаниях Джон Хефферн так и не назвал термин «геноцид», говоря о массовой резне армян в годы Первой мировой войны в Османской империи, ограничившись термином Обамы «Мец Егерн». По крайней мере, дипломат не отрицал данного факта истории Османской империи. К слову сказать, откровенно отрицал Геноцид армян только Ричард Хогланд, который так и не прошел сенатские слушания. Но ведь продвижение американских интересов в регионе и в Армении в частности, не ограничивается признанием или не признанием Геноцида. Как правильно заметил всемирно известный шансонье, посол РА в Швейцарии Шарль Азнавур в интервью Nouvelles d`Arménie, армяне никогда не добьются успеха в вопросе Геноцида. «Я не придаю особого значения термину «геноцид», использование или не использование этого слова для меня ничего не изменит. Процесс примирения с турками нужно начинать с представления им правильной информации о Геноциде армян в Османской империи в 1915 году. Турция всегда по этому вопросу предоставляла лживую и недостоверную информацию. Мы должны представить туркам истинную историю о Геноциде. Население приграничных районов Турции совсем не против армян”, - сказал он, добавив, что даже мэр Диарбакыра публично говорит о необходимости признания Геноцида армян “Наши враги для своего спасения ждут смерти тех людей, которые по сей день несут в себе память о Геноциде армян 1915 года в Османской империи. Какая страна пожертвует собой, чтобы защитить нас? Ни одна. Франция признала то, что должна была признать и не идет дальше. Ни одна страна не будет поддерживать нас. Никогда”, - уверен Азнавур.
Вернемся к послу США в Ереване. Джону Хефферну предстоит довольно трудная задача: не вмешиваясь открыто во внутриполитические процессы в Армении, по мере возможностей нейтрализовать российское влияние. Более того, ему надо «понравиться» всем политическим группам. Правда, насчет этого можно не беспокоиться – американские дипломаты обладают удивительной способностью к перевоплощению в истинных друзей той страны, где они находятся, чего нельзя сказать о посла России. Хотя бывают исключения из правил: нынешний посол РФ в Ереване Вячеслав Коваленко также дружит почти со всеми представителями политической элиты страны. Но одно дело дружить, и совсем другое – потратить средства на привлечение политиков и представителей общественных организаций. А вот это американским дипломатам удается лучше всего. Есть еще один фактор – противостояние в регионе ОДКБ и НАТО. ОДКБ в лице России является в некотором роде гарантом безопасности Армении. Российские пограничники вместе с армянскими охраняют армяно-турецкую границу, 102-я российская база в Гюмри является фактором сдерживания для возможной агрессии Азербайджана. Что может противопоставить этому Североатлантический альянс, членом которого является Турция, имеющая вторую по численности армию НАТО? Правда, непосредственной угрозы для Армении со стороны Турции пока нет, но она является постоянным источником беспокойства армянского руководства и армянского народа. Насколько сможет бывший представитель США в НАТО убедить РА в том, что Альянс способен защитить Армению в случае неблагоприятного развития ситуации в регионе, сказать сложно. Во всяком случае, Хефферн будет пытаться, а вот насколько это ему удастся – зависит от России. И еще от того, как пройдут выборы. Ни для кого не секрет, что выборы на Южном Кавказе проходят под пристальным вниманием США, тем более сейчас, когда конца «арабской весне» не видно.