2 декабря 2011 - 09:42 AMT
В следующем году во Франции планируется довести число мечетей до 4000 тысяч, ибо, по словам представителя мусульманской общины страны Сайида Мухаммада Мосави, мечетей «катастрофически не хватает».
Ислам в Европе был всегда – достаточно вспомнить хотя бы мавров в Испании и Португалии, создавших свою культуру задолго до окончательной победы христианства. Средневековое мусульманское государство Аль-Андалус было одним из развитых и сильных государств средневековья. Однако со временем ислам стал трансформироваться в нетерпимое к другим конфессиям учение и, как следствие, более агрессивным, если не сказать больше. Уже одно то, что все, не приверженные исламу называются «неверными» и их убийство – святое дело начало отвращать от мусульман даже самых просвещенных европейцев.
Переход в ислам, бывший, если так можно выразиться, «модным» в XIX веке, становится неприемлемым для цивилизованного человека. Началом активизации исламского фактора, на наш взгляд, можно считать образование Государства Израиль в 1948 году. Но вялотекущие процессы начали набирать обороты после вторжения советских войск в Афганистан и свержения шаха Ирана. Тем не менее, поток эмигрантов из мусульманских стран Ближнего Востока и Магриба переходит в геометрическую прогрессию. В этой обстановке единственное, что могут сделать европейские страны, это не принимать Турцию в ЕС и ужесточить законы для мигрантов и их поведения в новых условиях. Попытки привести хотя бы внешний вид мусульманских женщин уже сделаны во Франции и Испании, однако они, как и всегда в «демократических» странах, наталкиваются на сопротивление защитников прав человека, которые в большинстве случаев действуют против своей собственной страны. Еще не забыт скандал со Швейцарией, где запретили строить минареты. Но к чести европейцев надо отметить, что неприятие другого образа жизни, отличного от христианства, уже начинает давать свои плоды. В Бельгии, где мусульмане составляют четверть населения Брюсселя, в некоторых городах вводятся квоты и правила для мигрантов из Ближнего Востока и, в первую очередь, из Турции. Правы и консервативные партии в Бельгии и Нидерландах все активнее выступают за депортацию мигрантов, мотивируя это растущей опасностью экстремизма и утраты христианских ценностей. Так, в Генте правые начали кампанию «Вы нужны Эмирдагу», которая имеет своей целью депортацию турок. Дело в том, что большинство гентских турок приехало именно из этого города провинции Афионкарахисар. Призыв касается тех турок, которые так и не смогли адаптироваться к бельгийским условиям. Кстати, в Бельгии примерно 400 тысяч мусульман, в Германии – 3,3 миллиона, в основном Турции. В настоящее время в Европе проживают 53,7 миллиона мусульман, из которых 15,9 миллиона – в границах Европейского Союза (ЕС). Это данные Центрального института Исламского архива. По данным Института из приблизительно 680 миллионов европейцев 7,9% составляют мусульмане. На ЕС приходится доля примерно 3,2%. Во Франции проживает 5,5 миллионов – выходцы из Алжира и Марокко, в Великобритании - 1,5 миллиона, в Италии и Нидерландах по 1 миллиону, в Швейцарии -330 000 мусульман. Приведенные цифры не могут не беспокоить, ибо именно в Европе, среди исламской молодежи, ведут проповедь терроризма исламские священнослужители. Что же касается адаптации мусульман в Европе, то они просто не хотят прилагать к ней усилий, даже на уровне изучения языка. Периодические визиты премьер-министра Турции Эрдогана в Германию только воодушевляют немецких турок, которые не хотят ни знать языка, ни норм поведения страны, которая дает им работу. Еще одним знаковым явлением стало запрещение британской радикальной исламской организации «Мусульмане против крестовых походов». В прошлом она регистрировалась под различными именами и каждый раз оказывалась под запретом. Недавно члены организации пытались устроить драку с ультранационалистической Английской лигой обороны, а также провели акцию протеста перед посольством США в день 10-летия терактов 11 сентября 2001 года.
Но пока Европа старается оградить себя от исламского нашествия, США призывают мир терпимее относиться к людям другой веры и неважно, что эти люди считают весь остальной мир «неверным» и «нечистым». По словам посла США в ОБСЕ Иена Келли, в последние годы по всему региону введены суровые ограничения на свободное отправление религиозных обрядов, в том числе мусульманских. «Во многих странах по всему региону ОБСЕ действуют широкие запреты на религиозное самовыражение, в частности, путем ношения религиозной одежды и возможности строительства мест богослужений. Далее, в некоторых населенных пунктах мусульманам, получившим разрешение на строительство мечети, отказывают в праве использовать традиционный исламский архитектурный стиль. Мы должны признать, что в нашей собственной стране предпринимались попытки воспрепятствовать строительству мечетей, кладбищ и других объектов религиозного назначения, и что в ряде американских штатов принимались пагубные законы, направленные против мусульманских общин. Однако наши национальные ценности, закрепленные в Конституции США, предусматривают право всех американцев свободно исповедовать свою веру», - утверждает Келли. К слову сказать, Конституция США в некотором смысле довольно плохо защищает своих граждан, отдавая предпочтение «пострадавшим от нарушений прав человека». Во что это вылилось, мы все хорошо помним – 11 сентября 2001 года. Это был самый крупный теракт, а ведь до этого были и Оклахома-сити, и первое нападение на ВТЦ…
И последнее. В следующем году во Франции планируется довести число мечетей до 4000 тысяч, ибо, по словам представителя мусульманской общины страны Сайида Мухаммада Мосави, мечетей «катастрофически не хватает». Уже сейчас число мечетей превышает количество церквей и если не поставить этому заслон, то лет через 50 Европе уже не нужно будет принимать Турцию в ЕС, она войдет сама, как исламское государство. В этом аспекте позицию Франции и Германии по неприятию Турции в ЕС можно понять и даже приветствовать, если цивилизованный мир не хочет постоянных терактов во имя Аллаха.