Иран занимает второе место в мире по запасам природного газа – на его долю приходится 16% мировых запасов. Первое место у России. Широко разрекламированное месторождение «Шах-Дениз» в Азербайджане занимает всего лишь 54-е место в списке стран, добывающих газ. Что, кстати, не мешает Ильхаму Алиеву спекулировать и шантажировать газом Европу. Иран, скорее всего, попытается сыграть в новую «газовую игру», в которую играет давно, но не всегда успешно. Санкции, применяемые время от времени к Ирану со стороны США и ЕС не всегда оказываются до конца выполненными и действенными. Хороший пример этому – дело «Иран-контрас», о котором за давностью лет явно забыли. Напомним, что в 1986 году отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым оружейное эмбарго против этой страны. Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас в обход запрета Конгресса на их финансирование.
Более того, консультант Совета национальной безопасности США Майкл Ледин вовлек в операцию Израиль, при посредничестве которого в Иран начали поставляться противотанковые ракеты BGM-71 TOW и запчасти к зенитным ракетам «MIM-23 Hawk». Первая партия ракет была передана Ирану в августе-сентябре 1985 года. В обмен на это был освобожден один из американских заложников, а иранским евреям дали разрешение на выезд.
Операция была предана огласке, после того как 5 октября 1986 года над Никарагуа был сбит военно-транспортный самолет C-123K с грузом военного назначения для «контрас». Выживший пилот, американец Юджин Хасенфус, был задержан правительственными силами и дал показания, что работает на ЦРУ. Вскоре после этого одна из ливанских газет предала огласке историю с продажей оружия Ирану. Но это все было давно и, по утверждениям представителей администрации Белого дома, операция проводилась в интересах государства. Может быть. Интересы газо-нефтяного лобби США, равно как и ВПК – это именно государственные интересы, ибо как говорят в США: Что хорошо для General Motors, то хорошо и для Америки.
Если данные о месторождении подтвердятся, то у Ирана, а вернее у «новой коалиции за демократию на Востоке» есть два пути: или путем переговоров и посулов заставить Тегеран отказаться от ядерной программы в обмен на транспортировку газа в Западную Европу, то есть по проекту Nabucco, или действительно задействовать ливийский вариант. Но в обоих случаях Запад оказывается в проигрыше и вот почему- Тегеран в принципе может согласиться на газопровод, но на своих условиях, как-то: маршрут, цены, прибыль. В условиях же экономического кризиса, когда цены на топливо будут неуклонно расти, Европе все же лучше иметь второй газопровод из Ирана в обход России, нежели непредсказуемый и почти нереализуемый план с Азербайджаном. Тем более, что газа из «Шах-Дениз» просто не хватит, это было ясно с самого начала. Ливийский же вариант чреват слишком тяжелыми последствиями для всего мира. Регион как-то уже «привык» к бесчисленным мелким войнам и новой войной его удивить трудно. Но с Ираном будет не просто война – это не Ливия с ее племенными межусобицами, это почти монолитная страна, еще не забывшая имперских амбиций. С такими странами воевать почти невозможно, их можно взорвать только изнутри. Одна такая попытка уже была – оппозиция пыталась взять власть после президентских выборов, но не получилось. Можно сколько угодно говорить о демократии, получать за это деньги, но в мусульманской стране простой народ слушает своего аятоллу. Народу нет дела до какой-то там свободы, которая ему не нужна, поскольку он не знает, что с ней делать. Но даже оппозиция в 2009 году говорила, что продолжит ядерную программу и никоим образом не выступала против теократов.
Вместе с тем надо сказать, что США при всем своем незнании реалий Востока и ислама, все же найдут в себе силы по-хорошему договориться с Ираном. Пример провалившейся «арабской весны» должен был научить Белый дом тому, что не всякая оппозиция – это «демократия по-американски» и не всякий глава государства – диктатор. Арабские страны просто не смогут выжить без тоталитарной системы, нравится это США ли нет. А Иран не очень-то от них отличается.