27 января 2012 - 19:41 AMT
США и ЕС опять наступают на одни и те же грабли и никак не поймут, что Иран не Ливия, не Ирак и уж тем более не Египет.
Решение стран-членов ЕС об эмбарго на импорт иранской нефти ударит, прежде всего, по Европе, и уж никак не по Ирану. В ЕС явно забыли, что основным покупателем иранской нефти являются Китай и Индия, и эти санкции только еще больше ожесточат Тегеран, который уже собирается прекратить поставки нефти в страны Евросоюза. Более того, Иран может надавить на своих партнеров по ОПЕК, чтобы те подняли цену на баррель и таким образом поставили бы Европу в полную зависимость не от Ирана, а уже от всех основных поставщиков.
Это касается Саудовской Аравии и других стран Залива. До конца недели парламент Ирана намерен одобрить законопроект о полном запрете на поставки нефти в страны Евросоюза, не дожидаясь ввода в действие эмбарго. Эксперты предупреждают: если Иран действительно прекратит поставки, это нанесет серьезный удар по экономике европейских стран, которые вынуждены будут срочно закупать нефть из альтернативных источников по завышенным ценам. «Если законопроект будет одобрен, правительство будет обязано прекратить продажу нефти в Европу прежде, чем ЕС введет нефтяное эмбарго против Ирана", - заявил представитель комитета по энергетике меджлиса Имад Хoсейни.
Можно предположить, что решение глав МИД 27 стран Евросоюза 23 января о введении эмбарго было инспирировано США, которым не дает покоя иранская ядерная проблема и постоянные угрозы Тегерана Израилю. Япония и Южная Корея под давлением со стороны США также намерены сократить закупки иранской нефти и увеличить импорт из других стран Персидского залива. По оценкам американской аналитической компании Eurasia, в результате эмбарго ЕС и снижения закупок Японией, Южной Кореей и рядом других стран Ирану придется искать новые рынки сбыта уже для половины своего экспорта углеводородов - около 1,3 млн б/с. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Запрет касается импорта, приобретения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также связанных с этим финансирования и страхования. Уже заключенные контракты по иранской нефти могут выполняться до 1 июля 2012 года. Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления «черного золота» из Ирана достигает 35%. По данным Financial Times, в 2011 году страны ЕС покупали у Ирана в среднем 600 тысяч баррелей нефти в сутки.
Однако, судя по всему, Иран настроен решительно. Губернатор провинции Хузестан Сейед Джафар Хеджази на заседании Штаба по привлечению инвестиций провинции подчеркнул, что заявления Запада об экономических санкциях сделаны в рамках антииранской пропагандистской кампании и так называемый запрет на импорт иранской нефти никак не повлияет на продажи Ираном «черного золота», сообщает агентство ИРНА.
По словам губернатора, западные страны, проводя антииранскую политику, совершают еще одну стратегическую ошибку, поскольку через территорию Ирана проходят выгодные для них в экономическом отношении пути международных коммуникаций. Сейед Джафар Хеджази подчеркнул, что в западных странах хорошо понимают, что если Иран перекроет Ормузский пролив, Саудовская Аравия не сможет в полной мере восполнить их потери от прекращения поставок иранской нефти. У этой страны просто не хватит производственного потенциала.
США и ЕС опять наступают на одни и те же грабли и никак не поймут, что Иран не Ливия, не Ирак и уж тем более не Египет. Санкций ООН в самом пессимистичном варианте развития событий добиться будет почти невозможно: кроме мусульманских стран, против проголосуют Россия и Китай – постоянные члены Совбеза ООН. Заставить Иран отказаться от ядерной программы невозможно – та же Европа сделала все для того, чтобы Иран обзавелся ядерным реактором, продавая Тегерану технологию и оборудование. Просто США нашли новую «страшилку» для себя вместо убитого Осамы бин Ладена. Бесславно закончив операцию в Ираке и провалившись в Афганистане, Обаме срочно перед выборами нужна цель, которую можно поразить без особого труда. Однако, как было сказано выше, выбор страны оказался неправильным. Обама не сможет ничего сделать с Тегераном. К его великому сожалению.