4 февраля 2012 - 17:39 AMT
Госбюджетом Армении 2012 года впервые предусмотрено 18 млрд драмов на социальный пакет государственным служащим.
Неделя в Армении на удивление выдалась довольно-таки социальной. За это период властям удалось затронуть сразу несколько направлений общественной жизни: необеспеченные слои населения, в том числе отслуживших молодых людей, сельчан и даже самих госслужащих. Таким образом, наши чиновники уже в середине предстоящей недели получат долгожданные сертификаты, которые облегчать их жизнь и станут стимулом для того, чтобы они лучше работали.
Госбюджетом Армении 2012 года впервые предусмотрено 18 млрд драмов на социальный пакет государственным служащим. Размер средств, выделяемых каждому госслужащему в рамках соцпакета, составляет 132 тысячи драмов, из которых 52 тыс. драмов (в годовом разрезе составит 3,8 млн драмов) он обязан направить на приобретение медстрахования, а остальную часть – на погашении ипотечных кредитов, оплату учебы и отдых в Армении и НКР. Порядка 120 тыс. сертификатов будут распределены между учреждениями, которые, в свою очередь, распределят их между подведомственными государственными некоммерческими организациями (ГКНО), в частности, школами, библиотеками.
Это список, который не может быть «идеальным» и всегда найдутся недовольные, тем не менее, он был составлен, исходя из приоритетности сфер (образование, культура, соцсфера) и с вовлечением среднего класса гражданских служащих. А вот действие соцпакета не распространяется на высокопоставленных чиновников, технических работников, на лиц, находящихся в кадровом резерве, на сотрудников, стаж которых в данной структуре не превышает шести месяцев, а также на сотрудников, работающих менее чем на полставки.
Теперь коснемся другого слоя населения – это сельчане. Согласно правительственному решению, из резервного фонда Армении Министерству будет выделено 1,3 млрд. драмов для содействия фермерам в вопросе приобретения необходимого дизтоплива – 12 600 тонн. Распределение дизтоплива начнется с 15 февраля 2012 года для того, чтобы фермеры смогли на должном уровне провести весенние работы. Это позволит расширить посевные площади, и является важным компонентом в формировании себестоимости сельхозпродукции. Дизтопливо будет предоставляться фермерам по 350 драмов за литр, и уже выбрана компания – «Флеш», которая в рамках реализации госзакупок за последние три месяца продемонстрировала самые низкие цены и имеет возможность довести это топливо до общин. Посмотрим, как эта компания справится с возложенными на нее обязанностями и дойдет ли это дизтопливо до сельчан вовремя.
Теперь продолжим обзор по нашей социальной недели и обратим внимание на уровень бедности, а также причины ее увеличения. По мнению властей, у ее истоков стоит недоступность образования для необеспеченного слоя населения. Поэтому было решено: бедные должны быть образованными! «Те семьи, которые не могут дать образование детям, чаще всего сталкиваются с бедностью. Отныне наши программы будут направлены на повышение доступности образования в Армении», - подчеркнул на заседании правительства премьер-министр Тигран Саркисян.
Более того, власти вдруг стали беспокоится и о дальнейшем устройстве молодых людей, которые отслужили в армии. Поэтому отныне в армии будут работать с каждым служащим молодым человеком, чтобы определиться, какие у него желания и возможности для дальнейшего устройства своей жизни, будет оказывать содействие молодым людям для того, чтобы они смогли определиться и продолжить свое образование.
Но вот снизится ли бедность в стране за счет повышения грамотности населения и когда это произойдет, сказать пока трудно, поскольку вопрос здесь в последовательности проводимой в стране политики и, что самое главное, борьбе с коррупцией.