19 февраля 2012 - 19:18 AMT
СТАТЬЯ
Стратегические объекты Армении - железная дорога и атомная станция, остаются под бдительным вниманием властей
Министерство энергетики и природных ресурсов Армении намерено оценить возможности продления сроков эксплуатации действующей Армянской АЭС.
В центре внимания властей и общественности Армении на этой неделе были стратегические объекты. В первую очередь это кается смены генерального директора ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога». Новым главой армянской железной стал Виктор Ребец, который до этого занимал должность начальника Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО "РЖД". Официальная церемония представления нового гендиректора ЮКЖД состоялась в Ереване 15 февраля, для участия в которой в Армению прибыл сам президент ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) Владимир Якунин. Виктор Ребец пообещал, что под его руководством компания выйдет на гарантированный путь безубыточности и будет развиваться, повысив качество предоставляемых услуг.

В рамках своего визита в Армению глава РЖД столкнулся и с вопросом реализации проекта железной дороги Иран-Армения, который он считает вполне реалистичным. “Вокруг сотрудничества с Ираном много проблем, но они создаются не нами”, - заявил он в ходе пресс-брифинга после представления нового гендиректора ЗАО “ЮКЖД”. В связи с этим он заверил, что сотрудничество с железнодорожниками Ирана продолжается, несмотря на всевозможные санкции. Тем не менее, данный проект, предоставляющий Армении альтернативную возможность выхода к морю в условиях закрытости границ может быть реализован лишь на основе межгосударственных договоренностей, тем более, что коммерческая окупаемость такой дороги составляет 30-40 лет.

Надо отметить, что как президент, так премьер и министр транспорта остались вполне довольными результатами работы Шайдуллина, за что и поблагодарили его, пожелав успехов на новом рабочем месте.

Что же касается второго важнейшего стратегического объекта, то тут ситуация такова, что Министерство энергетики и природных ресурсов Армении намерено оценить возможности продления сроков эксплуатации действующей Армянской АЭС, расположенной в Мецаморе, на 10 лет за счет внедрения необходимых инвестиций и повышения уровня ее безопасности. В частности, среди приоритетов Минэнерго РА на 2012 год проведение стресс-тестов на АЭС. Касаясь сроков запуска новой атомной станции, главный энергетик страны предположил, что это будет в 2019-2020 гг, добавив, что программа ее строительства не задерживается, просто «инвесторы стали боле консервативны к инвестициям в атомные станции после случаев с японской Фукусимой».

Надо отметить, что определенный прогресс в этом деле был отмечен по итогам недавнего визита главы «Росатома» Сергея Кириенко, когда были подтверждены договоренности по линии финансировании проекта строительства нового энергоблока до 50%. Более того, российская сторона предлагает Армении самой изыскать остальные средства, а не привлекать иных инвесторов. Но вот Армения, имеющая немалый госдолг не исключает возможности участия других компаний при хороших условиях. При этом права за управлением новой атомной станции наши власти оставляют за собой. «Вопросами управления новой атомной станции должна заниматься армянская компания, в частности, сама атомная станция», - подчеркнул энергетик.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News