4 марта 2012 - 21:32 AMT
СТАТЬЯ
Последствия долгового бремени Европы и скромное восстановление экономики США пока не ввергли Армению в замешательство
Статданные свидетельствуют о том, что ситуация в Армении пока стабильна, а в феврале 2012 года по отношению к январю 2011 года на потребительском рынке республики была зафиксирована даже 0,9%-ая дефляция.
Несмотря на не очень утешительные сигналы, поступающие от крупнейших мировых экономик, – США и Европы, макроэкономическая ситуация в Армении пока стабильна. В частности, в докладе главы ФРС Бена Бернанке говорится, что американская экономика в историческом контексте восстанавливается неровно и скромными темпами. По его словам, развитие крупнейшей экономики мира в настоящее время можно охарактеризовать как неоднозначное из-за "разнонаправленных сигналов" со стороны макроэкономических данных. Так, рынок труда остается далеким от его нормального состояния, несмотря на значительное сокращение уровня безработицы. Так, показатель, долгое время державшийся на отметке 9%, в январе упал до 8,3%.

Поскольку рост экономики в 2012 году прогнозируется близким к долгосрочному тренду (2,3-2,6%), комитет по монетарной политике ФРС США не ожидает дальнейшего существенного снижения уровня безработицы в стране. Он также вновь подтвердил намерение сохранить рекордно низкую базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% до конца 2014 года.

Вызывает опасение письмо главы ЦБ Германии Йенса Вайдманна к президенту ЕЦБ Марио Драги в котором отмечается, что финансовая политика Европейского Центробанка и меры, предпринимаемые для преодоления долгового кризиса, повышают риски для крупнейшей экономики Европы - Германии, которая является и самым большим государством-кредитором в регионе. По мнению Вайдманна, ЕЦБ вливает слишком много ликвидности в евросистему на мягких условиях. По этой причине предлагается вернуться к более строгим правилам по залогам, которые ЕЦБ берет у банков в обмен на кредиты, и ужесточить правила выдачи займов национальными регуляторами, которые должны быть согласованы с Советом управляющих общеевропейского регулятора. Такой шаг, как считает Вайдманн, поможет снизить не только экономические, но и репутационные риски для ЕЦБ на случай, если какая-либо из организаций обнаружит неспособность отвечать по своим долгам.

Надо отметить, что опасения Вайдманна поддержал бывший член Совета управляющих ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги, который считает, что банки могут привыкнуть к дешевым кредитам, что уменьшит их способность "стоять на собственных ногах", когда долговой кризис еврозоны будет преодолен.

Генеральный директор Standard Chartered Питер Сэндс (Peter Sands) и вовсе высказывает опасения, что нынешняя политика ЕЦБ по стимулированию кредитных организаций закладывает основу для еще одного кризиса в будущем. "Никто не думает о долгосрочных последствиях. Что будет, если через три года банки окажутся неплатежеспособны и их долги придется реструкруризировать? Неизвестно, каков будет выход из такой ситуации", - заявил он.

Таким образом, некоторые эксперты видят «бомбу замедленного действия» в политике, которую на сегодняшний день ведет Европа, и здесь стоит призадуматься развивающейся Армении, в какой кризис попасть – во второй или же сразу в третий. Тем не менее, статданные свидетельствуют о том, что ситуация в Армении пока стабильна, а в феврале 2012 года по отношению к январю 2011 года на потребительском рынке республики была зафиксирована даже 0,9%-ая дефляция.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News