Хотя могу сказать – потому что если все остальные партии, я имею виду из 6 основных действующих участников предвыборной гонки, все когда-либо, так или иначе были во власти, то “Наследие” – единственная партия, которая никогда во власти не была. РПА действующая власть, “Процветающая Армения” – член коалиции, и все-таки ее связывают с Робертом Кочаряном, который представляет предыдущей властью, АНК это «предпредыдущая» власть, члены Дашнакцутюн были в коалиции, “Оринац еркир” в коалиции. То есть “Наследие” никогда не было в коалиции, а их лидер не был президентом. Реально, это единственная сила, которая не состоит в этом, как кто-то отметил, “Бермудском треугольнике трех президентов”.
А. Искандарян: Избирательный список их очень интересный. И опять же, стоит посмотреть на ту часть списка, которая имеет перспективы пройти в парламент - это первые 6-7 позиций, и на все остальное. Они пытаются выстроить определенный имидж, они пытаются играть на разных полях. “Наследие” пытается работать на националистическом поле, пытается позиционировать себя каким-то образом на антисоветском поле, чего стоит одна кампания люстрации, пытается работать на поле гражданских инициатив, в кавычках это можно назвать «экологическим полем». Вспомним всю историю вокруг киосков рядом с проспектом Маштоца.
Они работают более или менее грамотно, и бьют по разным полям и для этого нужен соответствующий состав людей. То есть они привлекают людей, которые представляют гражданское общество, что, в общем-то, довольно таки грамотно. Однако надо сказать, что это традиционно для этой партии, так как и прошлый список “Наследия”, те люди, которые в еще работающем парламенте сейчас, он достаточно эклектичный. Это партия довольно эклектичная по составу людей и они продолжают эту традицию, опять же исходя из того, что можно поработать на разные типы электоратов. С одной стороны это дает приличные возможности для преодоления 5% барьера, в частности, их ход, что они идут вместе со “Свободными демократами”. С одной стороны «Свободным демократам» надо отдавать какие-то места проходные, с другой стороны, такого рода стратегия позволяет пройти 5%, но не позволяет набрать по-настоящему серьезное количество голосов. Идея работать по западным технологиям в незападном обществе обычно приводит к подобным результатам. Может быть, что-то можно завоевать, но стать серьезной политической силой, мажоритарной политической силой, обычно в таких случаях не получается.
А. Искандарян: В программе у них опять есть тот элемент, которого нет у других, кроме Дашнакцутюн, - они хоть как то позиционируют себя по армяно-турецкой проблеме. То, чего не делают остальные. Все остальное так же, как у всех. В общем, про все программы можно сказать, что они не очень конкретные. Отличие их от других в том, что при общей неконкретности и расплывчатости программ, но в одной из проблем, которая я бы не сказал, что она очень актуальна на данный момент, партия позиционирует себя определенным образом.
А. Искандарян: Эти шансы есть, и они весьма приличные. Эта партия вполне может пройти в парламент, я бы даже оценивал эти шансы больше чем у “Оринац еркир”. Но голову на отсечение я давать не стал бы. Хорошим ходом стало то, что они идут единым списком и им нужно 5% , а не 7%. Но все-таки риски есть – они на грани прохода в парламент.