27 июня 2012 - 19:04 AMT
ИНТЕРВЬЮ
ФОТОСЕТ
Дерек Шеринян:
Я благословенный человек, если мне выпала честь сотрудничать с подобными музыкантами
Уже на протяжении нескольких десятилетий имя клавишника Дерека Шериняна, наполовину армянина, наполовину грека по происхождению, связывается с такими музыкальными течениями, как хард-рок и металл. Он являлся клавишником известной группы “Dream Theatre” и основателем супергруппы “Planet X”. Он сотрудничал с Элисом Купером, группой “Kiss, Slash”, Эл Ди Меолой и другими известными музыкантами и группами. Корреспондент PanARMENIAN.Net встретился с музыкантом, который в эти дни находится в Ереване. Дерек Шеринян с готовностью поделился своими планами на будущее и рассказал о своих армянских корнях.
Расскажите, пожалуйста, о ваших армянских корнях

Мои предки родом из Себастии. Бабушка отца по материнской линии с оружием в руках участвовала в оборонительных боях против турок. Однако, в 1902 году вместе с семьей – Манукянами, переехала в США, хотя ее супруг – мой прадедушка, был убит, как большинство армян.

Шериняны переехали в США в 1915-16 годах.

Когда Вы поняли, что ваше призвание – стать музыкантом?
Очень рано, еще в 4-5 лет.

Какие музыканты больше всего повлияли на ваше творчество?
Конкретно кого-либо не могу назвать, их было очень много. Например, The Beatles, Aerosmith, Ян Гиллан, Элтон Джон, а также ряд известных пианистов.

Что из армянской музыки предпочитаете слушать?
Очень люблю игру на дудуке Дживана Гаспаряна. Когда я впервые услышал его исполнение, я был сильно впечатлен.

О сотрудничестве с кем Вы мечтаете больше всего?
Я с детства мечтаю выступить с гитаристом Джефом Беком. Надеюсь, однажды моя мечта исполнится.

С кем из музыкантов вы мечтали работать, и эти мечты уже сбылись?

Я сотрудничал со многими музыкантами. Я, видимо, благословенный человек, если мне выпала честь сотрудничать с теми музыкантами, которых я очень любил и всегда мечтал о сотрудничестве с ними.

Вы сотрудничаете с армянскими музыкантами?

Я в первый раз работаю с группой “Дорианс”, надеюсь, что они добьются мирового признания. Очень уважаю деятельность Сержа Танкяна и группы System of a Down, надеюсь, однажды мы выступим вместе.

Куда планируете поехать после Еревана?
После Еревана сразу предстоит поездка в Москву, откуда я вместе с Билли Айдо начну свой 6-недельный гастрольный тур по Западной Европе. С января 2013 года я приму участие в работе над записью нового диска группы “Дорианс”.

Хранит ли Ваша семья армянские традиции?

Да, конечно. Моя жена – иранская армянка, она хорошо владеет армянским языком, знакома с армянскими традициями. Мой сын, кроме английского, говорит и на армянском. Я сам сейчас учусь родному языку. Например, когда я сержусь на сына, делаю это на армянском (смеется).

Что Вы пожелаете напоследок Вашим армянским поклонникам?

Здоровья, удачи, любви и мира.

ФОТОСЕТ