14 сентября 2012 - 20:13 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Матеуш Пискорски:
Степень уверенности в собственной правоте у Алиева уже давно превратилась в наглость
«Дело Рамиля Сафарова» взбудоражило весь мир, по крайней мере его мыслящую часть. Все больше раздается голосов против президента Азербайджана, обвиняемого в лжи. Последние шаги Ильхама Алиева наглядно показали, что он не видит другого пути для захвата Арцаха, кроме как военного. Об этом PanARMENIAN.Net рассказал директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски (Польша).
Что важнее для Арцаха - признание независимости или гарантии безопасности?
Важнее всего безопасность. На данный момент никто этой безопасности реально гарантировать не сможет. Азербайджан является агрессивным государством, руководство которого уже несколько лет готовится к военным действиям. Отсутствие здравого смысла и элементарной логики у правящей элиты говорит о том, что она не будет считаться с жертвами потенциального вооруженного конфликта. Понимаем в то же время, что патриотические круги в Армении воспринимают независимость Арцаха как основную задачу Еревана. И такой подход основан на чувстве справедливости и глубокой солидарности с собственным народом. Однако сейчас мы имеем ситуацию, в которой сумасшедший сосед махает ножом и угрожает убийством. Нужно срочно вызвать психиатра и охрану. Только после получения серьезных гарантий безопасности признание Арцаха Арменией не приведет к жертвам и кровопролитию. Настоящим гарантом безопасности не только в случае Степанакерта, но всех стран Закавказья может стать только Россия, в определенной степени вместе с Ираном.

Международное сообщество продолжает обсуждать экстрадицию Рамиля Сафарова. Как долго это продлится и может ли этот вопрос стать "очень неудобным" для Ильхама Алиева?.
Начнем с того, что я уверен, что азербайджанский убийца – извращенец внимательно следит за ссылками со своей фамилией в Интернете. Чтобы не доставлять ему удовольствия предлагаю называть этого бандита кличкой, которой его назвали венгерские СМИ – «убийца с топором». Отсутствие умственных способностей азербайджанского руководства, конечно, завело Баку в тупик. Во-первых, надо было думать как освобождение «убийцы с топором» будет восприниматься на Западе. Во-вторых, надо было знать, что армянская диаспора в состоянии очень эффективно провести PR-кампанию за рубежом, укрепляя эффект ухудшения имиджа Азербайджана. Вопрос уже неудобный, мягко говоря, для президента Алиева, но кажется, что это в Баку никого из правящих элит не волнует. Может, было бы по другому, если бы впереди были честные выборы, но в следующим году и так уже заранее понятно, кто станет президентом. Степень уверенности в собственной правоте уже давно превратилась в наглость.

Не считаете ли Вы, что США получили хороший рычаг давления на Азербайджан в этой связи?
Пока Алиев Вашингтону еще нужен. Нельзя считать, что венгерское руководство (премьер Орбан контролируемый США) и азербайджанские власти провели операцию «убийца с топором» без тихого согласия вашингтонского «обкома». Госдеп США слишком быстро прокомментировал произошедшее, чтобы поверить, что он не был в курсе решения Алиева. Позор главы государства Азербайджан говорит о том, что в США уже рассматривают вариант «азербайджанской весны» - свержения Алиева и назначения новых руководящих элит. Ильхам Алиев попал в ловушку, скорее всего даже не думая о том, что в прошлом году в такую же ловушку попал Хосни Мубарак, что не особенно хорошо для него закончилось. Предполагаю, что США проверят возможность эффективного использования Алиева в своей игре против Ирана. Если он не справится, его можно будет очень просто заменить на другого представителя Вашингтона, избавляясь от неудобного союзника с плохим имиджем. Тогда азербайджанский лидер вдруг резко превратится из уважаемого друга в диктатора…

Каким Вам видится будущее Минской группы ОБСЕ?
Минская группа ОБСЕ будет продолжать свою безуспешную работу, хотя сам факт ее существования является примером создания дискуссионной площадки и форума контактов, без возможности реального решения конфликта. При том, что Анджей Каспршик как опытный дипломат очень хорошо владеет темой, а МГ ОБСЕ периодически обсуждает интересные идеи, она не представляет интересы всех заинтересованных сторон конфликта. На какой основе США имеют большее отношений к вопросу, чем Степанакерт? Отсутствие представителей Арцаха в переговорным процессе говорит о тем, что на данный момент даже конструктивный диалог невозможен, не говоря уже о решении конфликта.

Карине Тер-Саакян