17 сентября 2012 - 18:34 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Квартет имени Бородина:
Выдающиеся музыканты, бывшие самыми обычными детьми
Квартет имени Бородина не нуждается в представлении. Музыкантов одного из старейших квартетов мира знают любители классической музыки во всем мире. На днях они побывали в Ереване. Об их творчестве знает весь мир, именно поэтому PanARMENIAN.Net решил поинтересоваться, какими они были в школьные годы, чем они интересовались, какие у них были мечты...

Первая скрипка квартета, наш соотечественник Рубен Агаронян, с самого детства связывал свою жизнь с музыкой:

“Я с раннего детства занимаюсь только музыкой. Я хотел стать музыкантом, и мне нравится им быть. Если бы я не стал скрипачом, то, скорее всего, стал бы пианистом, но меня определили на скрипку и я об этом не жалею”.

Все мы в детстве хотим стать похожими на кого-то, и у нас были кумиры, однако у Агароняна кумиров в детстве не было:

“В детстве кумиров не замечаешь, так как кумиры приходят позднее, когда уже начинаешь соображать, что это такое. Я мечтал познакомиться со многими великими музыкантами. Например, с Коганом и Ойстрахом. Спустя время мне посчастливилось работать с ними, и можно сказать, что я частично осуществил свою мечту”.

Вторая скрипка квартета Сергей Ломовский с детства любит новогодние праздники, потому что…

“Во-первых, радовало присутствие елки, а потом можно было официально поздно ложиться спасть. Я не любил в детстве ложиться спасть, а тут совершенно на законных основаниях сидел с родителями и с гостями за одним столом до поздней ночи. Я очень любил этот праздник и сейчас люблю”.

Сергей затрудняется сказать, когда узнал, что Деда мороза не существует. По его словам, скорее всего, это произошло постепенно, и он не воспринял это болезненно.

“Самые любимые новогодние праздники, это те, которые отмечешь дома. По моему мнению, Новый год – это домашний праздник, с гостями, с друзьями, но дома. У нас всегда была живая елка, и я любил процесс ее покупки, «затаскивания» в квартиру сквозь коридор. Вообще, это был комплекс приятных хлопот”.

А вот альтист “Бородина” Игорь Найдин как и все дети своего поколения мечтал стать летчиком, и не очень любил ходить в музыкальную школу:

“Я никогда не хотел становиться музыкантом. Я, как и остальные дети, хотел стать летчиком или профессиональным водителем. Мы были самыми обыкновенными школьниками, думали об одном, делали другое. Я не мечтал быть капитаном дальнего плавания, я больше хотел летать, ездить. Ну, так и получается сейчас, только перелеты это не профессия, а образ жизни. Так-то и получилось, что образ жизни совпал с детскими мечтами”.

Оказывается, Игорь и потом не мечтал быть музыкантом:

“Я не знаю детей, которые в возрасте пяти шести лет сами бы сказали, что хотят стать музыкантами. Родители ставят тебя на этот путь, и это становится образом твоей жизни”.

Покажется немного странным, но виолончелисту Владимиру Бальшину в школе хорошо давалась математика, хоть и тяготел к музыкальным предметам.

“В школьные годы основное время уделялась музыке. Не могу сказать, что я был силен в математике, но она давалась мне легко, а вот с биологией я “не дружил”.

Владимир с улыбкой вспоминает, что он, как и все дети, в школьные годы любил пошалить:

“Я любил шутить, делать что-нибудь противное. Я помню, что в моем дневнике постоянно красной ручкой были написаны замечания, маму вызывали в школу за мое плохое поведение, звонили домой, жаловались. Учителя ругали, а мама меня защищала”.

Сона Хачатрян / PanARMENIAN News