18 мая 2013 - 12:38 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Денис Дворников:
России для политического выживания нужно сделать все, чтобы сохранить христианскую цивилизацию в Закавказье
Нынешняя нестабильная ситуация в регионе заставляет еще раз переосмыслить место России на Южном Кавказе, понять ее отношения с республиками, а также позицию в конфликтных зонах, в частности в карабахском конфликте. Свое видение ситуации PanARMENIAN.Net представляет член Общественной палаты РФ Денис Дворников.
Как долго продержится нынешний статус-кво в карабахском конфликте?
Существующее положение вещей продлится до тех пор, пока во всех переговорных форматах Арцах не будет представлен в качестве самостоятельного игрока. НКР сегодня по всем признакам является стабильным государством со всеми составляющими добросовестного суверенитета. Не нужно опасаться формулы "один народ - два государства". Россия и Белоруссия это один народ, но наличие двух государств не мешает интеграционным проектам. Пока Армения не признает Арцах независимым государством, будут оставаться такие международно-правовые нюансы, которые дают основание для некорректных трактовок сути конфликта. Этот шаг позволит и другим странам признать право многострадального народа республики на независимость, в том числе и России. И если Россия признала независимость Южной Осетии, то уж по совокупности всех сравнительных признаков, она просто обязана признать НКР и открыть посольство в Степанакерте. Это позитивный сценарий и его реализация возможна только при наличии политической воли. Пассивное ожидание приведет только к ухудшению положения.

Отношения между Россией и Азербайджаном действительно напряженные, или это только для вида?
Действительно, напряжение растет. Причин тут много, в том числе и экономических. Но главное, на мой взгляд, это растущая степень политической неадекватности Баку. Героизация убийцы и травля писателя за намек на то, что армян не обязательно ненавидеть, это лишь часть проявлений. Устраивать проблему вокруг аренды Габалинской РЛС было совершенно не обязательно. Это похоже на такую детскую вредность, под видом малопонятной принципиальности. Пары дорогой нефти и появление новых влиятельных друзей кружат голову. И это странно, так как Россия по отношению к Азербайджану всегда была корректна и добросовестна.

Срабатывает ли "икорная дипломатия" в отношении Москвы?
Так называемая "икорная" дипломатия не может быть эффективной, так как она имеет не системный и точечный характер. Можно держать "на зарплате" конкретного российского чиновника или угощать икрой депутата, но любой лоббистский проект будет всегда ограничен здравым смыслом и интересами Российской Федерации. Предлагаемая Баку повестка далеко не всегда им отвечает. Именно поэтому руководство Азербайджана иногда раздражается на действия некоторых российских политиков, которых оно по-видимому считало своими агентами влияния. Даже если перебить всех несчастных каспийских осетров на ту самую "дипломатическую икру", невозможно будет заставить Россию выполнять бакинские хотелки.

В печати проскочила информация о том, что вместо Ильхама Алиева может баллотироваться его жена. Насколько это реально?
В современном Азербайджане, после того, как убийца спящего человека был назначен "героем" - все реально. В этом плане Азербайджан по уровню экзотичности сравнялся с самыми экстравагантными режимами. Думаю, что сегодня нет смысла серьезно комментировать так называемые "выборы" в Азербайджане. Жена, племянник или просто преемник-ставленник - результат будет такой, какой нужен правящему режиму. В этом плане выборы президента НКР не просто выгодно отличаются, но и задают недостижимые для Азербайджана стандарты прозрачности и легитимности. Это совершенно разные политические культуры.

Как вы думаете, какой путь в конечном итоге выберет Армения - Россию или ЕС?
Армения находится в очень непростой ситуации и испытывает колоссальное давление со стороны ЕС. Но нужно отдавать себе отчет в том, что Запад, к сожалению, проявляет себя не очень конструктивно в решении насущных проблем армян. Более того, по мнению многих экспертов, для Запада решение карабахского вопроса выгодно в "косовском" формате, но не в том смысле, чтобы дать народу Арцаха независимость, а чтобы создать перманентный конфликтный очаг, в котором будут царить насилие и уничтожение христианских святынь. Так удобнее управлять и манипулировать ситуацией в регионе под флагом миротворчества. России же для ее политического выживания нужно сделать все, чтобы сохранить христианскую цивилизацию в Закавказье. Думаю, что выбор в таких условиях очевиден.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN News