20 мая 2013 - 16:17 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Николай Казарян:
Перед финалом Кубка я обманул ребят, что якобы видел сон в руку
PanARMENIAN.Net с большим удовольствием и радостью побеседовал со всеми игроками легендарного “Арарат-73”, которые в такой непосредственной манере, живо и с большим воодушевлением рассказали созданную ими историю, что мы непроизвольно вернулись на 40 лет назад. И мы предлагаем нашим читателям своеобразную машину времени, которая позволит перенестись в 1973 год, год, который фанаты армянского футбола не забудут, наверное, никогда. Итак, 1973 год и наш собеседник – левый нападающий “Арарата”, душа компании, обеспечивающий всем хорошее настроение Николай Казарян.

Как-то я стал автором двух голов, забив лишь один

В детстве, когда я играл в футбол с дворовыми ребятами, я был настолько быстрее их, что забивал голы только за счет моей скорости. Позже, уже в футбольной школе, я совершенствовался как футболист, и моя скорость на самом деле помогала мне.

В «Арарат» я пришел в 1965 году. Тренером в то время был Артем Фальян, строгий, но хороший профессионал. Как-то в Одессе мы играли с «Черноморцем», и я стал автором двух голов. В конце игры я вышел один на один с вратарем соперников, но поскользнулся и не смог забить гол. Но в итоге мы выиграли со счетом 2:0.

За каждую победную игру мы получали примерно 80 рублей. И вот после этой игры мы вернулись в Ереван. Все ребята получили причитающуюся сумму, кроме меня. Фальян же сказал мне, что я получил двойку, поэтому и лишаюсь денег. А двойку получил за то, что не забил второй гол. Это научило меня тому, что я должен использовать каждый голевой момент, бороться до конца и стремиться к успеху. Стремление бороться до конца осталось в нас навсегда, и с этим чувством мы выходили на поле.

Мы не осознавали, что творим историю, просто каждый из нас очень любил играть

Мы были единственной во всем Советском Союзе командой, в которой в тот сезон играло три нападающих. «Арарат» всегда атаковал, неважно, играли ли мы дома или в гостях. Мы не осознавали, что творим историю. Просто каждый из нас любил играть и побеждать. Бывали случаи, когда наших ребят приглашали в европейские команды, но никто и не представлял, что может уйти из «Арарата». Мы не хотели уезжать из Армении. У всех ребят чувство патриотизма было очень сильным.

Мы помогали друг другу, никто никого никогда не обижал. Если у кого-то из ребят что-то не получалось, мы были рядом и всегда приходили на помощь. В команде мы играли по принципу: один за всех, и все – за одного.

Перед финалом я обманул ребят, сказав, что видел ночью сон в руку

Я практически всегда видел перед играми сны, и ребята всегда просили, чтобы я их рассказывал, часто это были сны в руку. Но получилось так, что перед игрой с киевским “Динамо” никаких снов я не видел. Утром ребята спросили меня, что мне снилось, и я решил, что не буду говорить им правду, и рассказал: “Я видел белых голубей. И голуби, и белый цвет – это хороший знак. Думаю, мы победим”. Конечно, после игра я признался, что никаких снов на самом деле не видел.

А во время игры я был запасным. Уже во время второго тайма мы проигрывали со счетом 0:1. Я очень хотел выйти на поле, почувствовал, что могу помочь. Тренеры Кехеян и Абраамян просили Никиту Симоняна произвести замену, но он отказывался. За 20 минут до окончания игры Симонян позвал меня и Сергея Погосяна и сказал: “Выходите на поле. Или сегодня, или никогда. Вступайте в бой”.

У нас было много возможностей забить гол, но не получалось. Игра уже заканчивалась, и я думал, что помочь нам может только чудо. Смотрю на табло и вижу, что идет последняя минута. В этот момент я решил, что, возможно, мы сможем еще что-то сделать, забить гол и победить. Я заметил, как футболист “Динамо” медленно покатил мяч в направлении вратаря, не замечая, что почти достиг его. Я достиг мяча и буквально носком бутсы смог отправить его Левону Иштояну, который бежал параллельно со мной. А он уже забил гол в пустые ворота. Тогда мы почувствовали, что должны победить, так и вышло.

Футбольные чиновники на грамотах уже успели написать: “Обладатель Кубка СССР 1973 года – “Динамо” Киев”

Футбольные чиновники заранее написали на грамотах: “Обладатель Кубка СССР 1973 года – “Динамо” Киев”. К концу игры они готовились вручить грамоты вместе с кубком киевлянам. Они были на все сто уверены, что победит именно “Динамо”. Киевская команда даже заказала специальные значки, на которых было написано “Динамо – обладатель Кубка СССР 1973”. У меня есть один такой значок.

Но наш Иштоян на самом деле был героем дня. Те, чувства, которые мы тогда испытали, невозможно описать словами.

После победы мы вернулись в гостиницу. Там нас уже ждали накрытые столы. Никита Симонян даже разрешил выпить нам 100 грамм. Но никто из нас не выпил, так как впереди нас еще ждали игры.

Мы одержали эту победу благодаря поддержке народа

Когда мы возвращались в Ереван, по всей дороге от аэропорта до города мы видели накрытые столы. Все были просто счастливы. Сказочный, незабываемый день.

Мы одержали эту победу вместе с народом, он нам очень сильно помог.

Нас знают все, и это обязывает. Расскажу один случай. У меня были гости из Чехословакии. Мы сели в такси. Всю дорогу таксист разговаривал со мной, задавал вопросы, а в конце отказался брать деньги. Мои гости были удивлены таким отношением людей.

Мы очень уважаем Никиту Симоняна, он научил нас многое терпеть и действовать по всем направлениям.

В том сезоне “Арарат” показал очень скоординированную и командную игру. За пределами поля мы тоже были очень близки, часто собирались вместе.

Откровенно говоря, в 1971 году мы тоже играли очень хорошо и красиво. Но для достижения успеха одной техники мало, мы были слабы физически. У Симоняна был очень большой опыт, он очень быстро понял наши недостатки и решил, что мы должны тренироваться с большой нагрузкой, чтобы суметь выдержать.

“Если хотите добиться серьезных целей, то должны тренироваться, не жалуясь ни на что”, - сказал он нам в первый же день.

Мы согласились не жаловаться на нагрузки, потому что хотели победить. Знаете, каждый из нас очень уважает Симоняна, поэтому и следовали каждому его слову. К примеру, когда Симонян говорил, что нам надо прыгнуть 10 раз, мы прыгали 12.

Он научил нас выдерживать нагрузки и действовать по всем направлениям.

Каким я буду через 40 лет? Это будет 2013 год? Не знаю. Наверное, снова буду рядом со своими друзьями, будут более молодым.

Гоар Налбандян / PanARMENIAN News