21 мая 2013 - 14:21 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Рубен Хачатрян:
У армянского рынка электронной коммерции большой потенциал
Мир вступает в новую эру, характеризующуюся принципиальными изменениями жизни человека. Последнее десятилетие XX века стало периодом радикальных перемен в мировом хозяйстве, изменилось традиционное представление об экономических ценностях. Сложившиеся технологии осуществления коммерческих сделок коренным образом изменились. Появилась новая, электронная среда для бизнеса - «электронная коммерция», являющаяся самой быстрорастущей отраслью глобальной платежной индустрии. О новом для Армении направлении безналичной торговли, ее преимуществах, недостатках и дальнейших перспективах развития интервью с Заместителем Генерального директора ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» Рубеном Хачатряном.
Что такое «интернет-коммерция», расскажите об истории ее возникновения и развития.
Электронной коммерцией считается покупка и продажа товаров, услуг или информации посредством компьютерных сетей, преимущественно Интернета, что обеспечивает функциональность и новые способы ведения бизнеса, которыми невозможно пренебречь. Полное и плотное использование персональных компьютеров, которые были объединены в единую сеть для ведения сделок, связанных с покупками и продажами, началось еще 40-50 лет тому назад, но самая первая продажа через интернет была зафиксирована в 1995 году. Именно тогда был открыт первый интернет-магазин Amazon.

Электронная коммерция имеет большое будущее, так как электронные рынки более эффективны при создании новых товаров и услуг на основе поступаю¬щей информации, незаменимы в поиске клиентов и партнеров по всему миру. Электронная коммерция изменит привычный для нас сегодня мир бизнеса, деловые операции и товары (услуги), точно так же, как телефон, телевидение, факс и электронная почта изменили стиль взаимодействия между фирмами и потребите¬лями.

На данный момент электронный бизнес практически завершил свой этап скачкообразного развития и начал нормально функционировать и планомерно развиваться. Развитие информационных технологий привело к изменению способов ведения бизнеса. Уже считается современным вести дела с помощью электронной коммерции. Тысячи компаний все чаще используют Интернет в качестве средства маркетинга, организуя свой сайт и развивая деятельность, которая была бы невозможной при использовании традиционных способов продвижения товаров.

Интернет неизбежно будет наращивать вес в качестве средства ведения коммерции, а возможности рынка почти неограниченны, особенно в свете растущей глобализации мировой экономики. Крупные компании давно пользуются традиционными средствами сбыта и продвижения товаров на мировом рынке, так что большинство из них может использовать web-сайты в качестве дополнительного средства, особенно в первое время. Не только крупные, но и мелкие, и средние предприятия могут проводить электронные маркетинговые мероприятия и заниматься электронной коммерцией в Интернете.

Приведу немного статистических данных для более ясного представления величины объема мирового рынка электронной коммерции на сегодняшний день. По итогам 2012 года объем мирового рынка электронной коммерции впервые превысил порог в 1 трлн.долларов. Аналитики прогнозируют рост этого показателя в 2013 году до 1.3 трлн долларов. Двигателями рынка (драйверами) являются Северная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион. Первый лидирует в абсолютных показателях (365 млрд долларов при годовом росте почти на 14%), а второй — по темпам роста (332 млрд долларов; прирост составил 33%). Наиболее быстрый рост рынка электронной коммерции наблюдается в Китае, Индии и Индонезии. Среди отдельных стран – лидерами остаются США, которые, по прогнозам аналитиков, сохранят свою позицию как минимум до 2016 года.

Давайте подробнее остановимся на преимуществах, которые дает интернет-коммерция.
Электронная коммерция обладает многими преимуществами, перечислю важнейшие из них.

Продвижение товара - Электронная коммерция способствует продвижению товаров путем непосредственного, информационно-насыщенного, интерактивного контакта с клиентами. Электронные средства также позволяют сделать интерактивной рекламу, адресовать ее конкретному потребителю, пользуясь при этом информацией о его особенностях (вводимой информацией). Таким образом, электронная коммерция предоставляет возможность разработки новых стратегий продвижения товаров.

Снижение издержек - Благодаря использованию инфраструктур общего пользования, таких как Интернет, и передачи информации в цифровом виде с возможностью ее повторного использования применение систем электронной коммерции удешевляет доставку информации потребителю, поскольку в стоимость доставки не входят затраты на персонал, телефонные переговоры, почтовые расходы и расходы на печать.

Своевременность информации - Системы электронной коммерции позволяют ускорить подготовку и доставку информации или услуги благодаря быстроте функционирования.

Сокращение времени перевода денежных средств - С появлением электронного перевода денег клиенты могут переводить деньги на банковский счет компании, используя систему электронных платежей. Это позволяет избежать задержек, которые бывают при почтовом переводе денег

Единообразие информации - Электронная коммерция обеспечивает единообразие и точность информации, поскольку она предназначена для общего пользования, а для делопроизводства применяются электронные формы

Улучшение уровня обслуживания клиентов - Возможность предоставления ответов на вопросы в режиме он-лайн путем публикации в Интернете способов решения наиболее часто встречающихся проблем и использования электронной почты, которая 24 часа в сутки 365 дней в году работает на завоевание доверия и преданности клиентов

Улучшение взаимоотношений с клиентом - Электронная коммерция позволяет получить информацию о клиентах, если регистрировать каждый случай, когда клиент запрашивает сведения о каком-либо товаре, покупает товар, просит о какой-либо услуге и т. д, С помощью такого взаимодействия можно узнать о потребностях клиента и использовать это знание в дальнейших маркетинговых мероприятиях

Ориентирование товаров на потребителя - Благодаря тому, что система электронной коммерции построена на обмене информацией, становится возможным создание новых или видоизменение существующих товаров с целью их соответствия желаниям потребителя

Конкурентные преимущества - Использование электронной коммерции позволяет компании достичь конкурентных преимуществ, заключающихся в сокращении издержек благодаря снижению расходов на рекламу и продвижение товаров; возможности предлагать более разнообразные товары благодаря их усовершенствованию и видоизменению с целью удовлетворения желаний клиента и своевременного отклика на требования рынка; повышенном внимании к клиентам, что выражается в улучшении обслуживания и взаимоотношений

Удобство ведения бизнеса - У сотрудничающих сторон нет временных и пространственных ограничений для ведения бизнеса. Информация передается производителям, поставщикам и оптовым покупателем практически мгновенно

Теперь поговорим о наших реалиях. Готова ли Армения к переходу на электронную торговлю как технически, так и психологически? Я имею в виду, вопросы безопасности денежных операций и доверия населения.
Как показывает статистика, готова. Подключение к данной услуге требует определенного знания информационных технологий, систем, программирования. В зависимости от уровня подготовленности специалистов, занимающихся обслуживанием подключаемого сайта, процесс подключения может длиться от одной до двух, трех недель. Но даже после настройки соответствующих параметров и удачном завершении тестировочных работ, вопрос безопасности остается самым важным в этой области. Подход к каждому интернет-магазину индивидуален. У нас разработаны специальные механизмы защиты конфиденциальности и безопасности транзакций, которые, естественно, мы не можем назвать из соображений безопасности. Можно сказать, что при приеме платежей используется технология трех доменов (домен эмитента, домен эквайера и домен взаимодействия). Это новейший протокол обработки интернет-транзакций, разработанный Visa и одобренный MasterCard, который предназначен для обеспечения безопасности интернет-платежей, выполняемых с использованием кредитных или дебетовых карт.

Арэксимбанк стал первым армянским банком, сертифицированным компанией Visa на эквайринг в глобальной сети Интернет. Отсутствие подобной услуги на армянском рынке долгое время считалось одним из главных препятствий развития интернет-коммерции. Хотелось бы узнать, какая динамика наблюдается по данной услуге. Насколько она востребована и какова статистика.
За последние 4 года в Армении отмечается достаточно бурное развитие интернета, что естественным образом привело к увеличению интернет пользователей. Мы стали первым банком в Армении, который начал обеспечивать прием электронных платежей. Естественно, сначала клиентов было мало: в период с сентября по конец декабря 2012 года желающих подключиться к данной услуге было только 2-3. Но постепенно люди стали осознавать все плюсы интернет-коммерции, механизм был запущен. С начала 2013 года количество интернет-магазинов резко увеличилось. В среднем мы подключаем к данной услуге по две торговые точки в месяц. Но оговорюсь, что эту услугу мы предоставляем не всем. Если организация не соответствует нашим требованиям и требованиям международных платежных систем, ей будет отказано.

Услуга, которую сегодня предлагает «Арэксимбанк-группа Газпромбанка», своевременна и актуальна. Электронная торговля является отражением экономического развития страны любой страны. Если мы будем успешными в данной сфере, то можем в дальнейшем ожидать серьезного экономического прогресса. Что касается статистики,то за последние 4 месяца нами зафиксирован значительный рост объема оборота средств в этой сфере. С сентября 2012 года по конец апреля 2013 года общий оборот средств составил порядка 63 млн. драмов. Причем, если в период с 01.09.2012 по 31.12.2012 оборот составлял всего 13 млн. драмов, то за 4 месяца 2013 года уже почти 50 млн. драмов. Согласитесь, рост значительный, и это позволяет надеятся на то, что наша страна готова к переходу на новый уровень торговли.