15 августа 2013 - 11:08 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Левон Халикян:
Газозаправочные станции в Армении станут безопасными, а любители ювелирных изделий будут покупать только качественный товар
Непродовольственный рынок Армении долгое время находился под слабым контролем госорганов. Согласно правительственному решению от 15 декабря 2011 года была утверждена новая структура и устав Государственной инспекции рынков и защиты прав потребителей Министерства экономики Армении, позже переименована в Государственную инспекцию контроля рынка. Целью данного решения - с использованием госмеханизмов регулирования внедрить правомочия, соответствующие требованиям ЕС, и обеспечить защиту прав потребителей с учетом международных стандартов. В результате проведенных структурных и иных изменений расширены полномочия Госинспекции, в частности, предполагается, что она будет контролировать процессы определения качества и пробы драгметаллов. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net начальник Государственной инспекции контроля рынка Министерства экономики Армении Левон Халикян отметил: «Главная функция нашей структуры - не назначать огромные штрафы, а чтобы сфера была регулируемой, а потребитель защищен от некачественных товаров».
Расскажите об итогах проверок, проведенных Инспекцией за текущее полугодие, каких результатов удалось достигнуть?

Проверки, которые осуществляет Инспекция, проводятся исключительно по списку, утвержденному правительством Армении, вне списка мы можем проводить проверки только в том случае, если есть письменная жалоба от потребителей. Хочу отметить, что с этого года мы переходим на проверки, основанные на риски, на основе специально разработанной методологии и с применением проверочного бланка.

В этом полугодии было проведено 120 проверок, у порядка 80 хозсубъектов были выявлены нарушения разного характера: отсутствие маркировки на армянском языке или несоответствие размещенной информации на маркировке действительности. Например, на мягком игрушечном медведе написано, что это жираф, что вводит в заблуждение потребителя. Если в прежние годы в госбюджет восстанавливалось ежегодно порядка 7 млн драмов, то в 2012 году - 57 млн драмов, а за это полугодие эта сумма составляет порядка 20 млн драмов.

Среди наиболее рискованных сфер, которые находятся в центре нашего внимания, это сферы бытовой химии, чистящих и моющих средств, детских игрушек, устройства низкого напряжения, бензин, производства ювелирных изделий, а также газозаправочные станции (АГЗС).

Как обстоит дело на газозаправочных станциях, насколько они работают эффективно и безопасно?

В прошлом году мы проводили проверки, и оказалось, что из 303 станциях только на 5 были установлены распределительные башни. После проверок поступила информация, что уже на 250 АГЗС установлены эти башни. Таким образом, по результатам мониторинга прошлого года 90% хозсубъектов в областях установили эти башни, а вот в столице ситуация оказалась прямо противоположной. Все они были оштрафованы в прошлом году в 100-кратном размере от минимальной зарплаты, что в общей сложности составило порядка 57 млн драмов.

24 июля 2013 года к нам поступило поручение от министра экономики Армении, доложить о ситуации в сфере АГЗС. Уверен, что работа всех хозсубъектов, нарушающих закон, будет приостановлена, что намного серьезнее, чем просто наложение штрафа. С этого периода мы начали проводить мониторинг. Могу сказать, что процесс пошел: хозсубъекты стали устанавливать распределительные башни. Теперь и потребителям не надо будет давать лишние 500 драм для усиления давления, что очень опасно и можно будет избежать взрывов газовых баллонов. Итоги окончательного мониторинга будут представлены министру, после чего будет принято решение относительно улучшения регулирования в этой сфере.

Какие серьезные нарушения были выявлены в сфере производства ювелирных изделий, насколько наш потребитель защищен, знает ли он свои права?

Перед проведением проверок мы, как правило, приглашаем представителей сферы для обсуждения существующих проблем. Последний раз мы пригласили крупных представителей сферы производства ювелирных изделий, обсуждение прошло в присутствии представителей министерства экономики Армении. Приглашенным был представлен план проверок и их содержание, а также даны разъяснения по регулирующему законодательству. После чего представителям был дан срок в месяц, чтобы они сами у себя провели мониторинг и выяснили, соответствует ли их деятельность закону. Главная функция нашей структуры - не назначать огромные штрафы, а чтобы сфера была регулируемой, а потребитель защищен от некачественных товаров.

После запланированной проверки все же были выявлены нарушения, однако они не носили массовый характер. В июле были проведены проверки в городе Севан, проверки были также проведены в торговых пунктах Еревана. Надо отметить, что если все будут работать по закону, то в этом случае создается равное конкурентное поле для всех участников этого рынка.

В частности, нарушения связаны с тем, что на каждом изделии должно быть 2 печати: одна - какой частоты это золото, вторая - номер, клеймо того, кто решил, какого качества это золото. Лица, имеющие право ставить это клеймо проходят соответствующее лицензирование.

В сентябре-октябре 2012 года были проведены проверки на так называемом «Рынке золота», были назначены огромные штрафы, что вызвало недовольство. Более того, многие работники не знали об этом законе. Поэтому за каждый случай отсутствия второй пробы вынуждены были платить штраф в порядка 18 000 драмов.

До того, как мы начали проверки, было очень мало залицензированных лиц, а после проверок в Минэко поступило порядка 30 заявлений, чтобы получить сертификат на осуществление этой деятельности.

Помимо этого мы проверяем весы на соответствие техническому регламенту, контролируемому Институтом метрологии. Когда в прошлом году были проведены проверки в этой сфере, то практически ни у кого не было весов, соответствующих регламенту, сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону.

Есть ли необходимость в усовершенствовании законодательного поля по защите рынка и прав потребителей?

Потребитель сам должен знать права! Поступающие от потребителей в 2011 жалобы были оформлены с юридической точки зрения совсем неграмотно. В этом же году в Инспекцию поступают так грамотно оформленные жалобы, с указанием пунктов закона, что нам только остается начать процесс.

Есть два законопроекта, которые были разработаны и должны быть включены в повестку парламента Армении: новый закон РА «О контроле за рынком», поскольку существующий закон был разработан еще в советские годы. Мы намерены повысить прозрачность работы Инспекции. Если раньше инспектор мог выйти из дома и по дороге зайти в любой магазин, сейчас приоритет в проведении проверок ставится только с учетом риска. Будут внесены изменения и в общий закон РА «О регулировании».

Виктория Араратян / PanARMENIAN News