8 ноября 2013 - 11:55 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Хаджимурат Гацалов:
Кавказ и Россия, их исторический союз всегда выгоден всем участникам этого добрососедства
Непростая ситуация на Большом Кавказе, участившиеся случаи терактов не могут не волновать соседние республики, тем более, если учесть приближающиеся Олимпийские игры в Сочи. Кавказ для России всегда был неспокойным регионом и не удивительно, что отголоски кавказских событий так или иначе влияют на Армению. О нынешней ситуации на Кавказе PanARMENIAN.Net рассказал муфтий Северной Осетии, сопредседатель Совета Муфтиев России Хаджимурат Гацалов.
Как вы думаете, какова сейчас общая ситуация на Кавказе – как в религиозном, так и в политическом плане?

Начнем с политической ситуации, как основы межгосударственных связей, государственных отношений и общего самочувствия Кавказского региона. Я бы обозначил ситуацию нашего времени, как неопределенную. Сложную в межгосударственных отношениях, но стабильную. Стабильную, но трудно прогнозируемую в перспективе этих отношений. Изменение геополитической ситуации, после провала грузинской агрессии в Южной Осетии, не завершено. Оно трансформировалось в тенденцию переосмысления своей внешней политики многими государствами и что важнее всего, в отношениях с Россией. В свою очередь эти изменения влияли, и будут влиять на взаимоотношения и выстраивание внешней политики государств так называемого Большого Кавказа. Россия, как миротворец в ходе конфликта между Грузией и Южной Осетией, и как участница завершающей фазы пресечения агрессии, под названием «принуждение Грузии к миру», получила не только моральное удовлетворение от краха нездоровых амбиций Грузии, провокационно раскачивающей ситуацию в регионе. Но и заработала политические дивиденды, которые после 2012 года, в результате осмысления многими государствами миротворческой миссии России в конфликте только возрастают и естественно влияют на те процессы, о которых мы говорим. Россия, как главная притягательная сила региона, как главный экономический, энергетический, геополитический объект влияния на политику соседних государств, приобрела, а вернее, вернула себе, былой политический авторитет сильного и решительного соседа, умеющего отстаивать как свои интересы, так и интересы друзей. Это происходит впервые, после развала Союзного Государства и усиления на этом фоне позиций и амбиций США и их союзников.

Здесь, надо прямо сказать, Россия, сегодня не настолько сильна в мировом, имперском понимании, как видится некоторым российским политикам, но вполне самодостаточна в своем влиянии на многие процессы, происходящие в мировой политике и конечно на изменения, протекающие в регионах постсоветского пространства. Разрешение вопроса с Сирией, подтверждает данный тезис, хотя при ближайшем рассмотрении этой ситуации, видно, что своих проблем у США оказалось больше, чем возможность нашего влияния на мировом политическом ристалище. Но, тем не менее, последнее слово за Россией. Системное, авторитетное давление на провокационную политику Запада в отношении Сирии, на данном этапе, определило конкретный результат.

Я не ухожу от темы Кавказа. Решение или не решение некоторых мировых проблем между государствами первой величины, могут стать ключевым моментом для межгосударственных отношений бывших республик Советского Союза, ставших суверенными государствами. Для многих государств, стереотип отношений к бывшей республике Союза, проглядывающей за фасадом суверенного государства, не изжит полностью. И продвинуть свое влияние на территорию интересов бывшего Союза, заветное желание не только США и их партнеров. Это правило политической диалектики влияет, с одной стороны, на мировое сообщество, а с другой, на политику молодого государства, старающегося быстрее выйти из под влияния этих стереотипов; иногда не продуманными действиями. Как наглядный пример такого поспешного решения Грузия. Резкое изменение курса и системы нравственных критериев, одна из причин приведших это государство к банкротству. Этот синдром младшего брата довлеет над всеми в равной степени и над всей Россией тоже, только вектор обратный. Два десятка прошедших лет, не срок, в мировой системе координат, чтобы забыть эту привязанность. Кстати, ничего плохого в этой привязанности я не вижу, тем более что мы прошли большой путь совместной организации жизни. В настоящее время, политические перекосы имевшие место в Советской семье, можно избежать, придерживаясь соединения принципов экономической целесообразности и добрососедского отношения, паритетных партнерских условий на едином экономическом, политическом пространстве. Прямая предпосылка к системе коллективной безопасности и к содружеству Кавказских государств.

И как по-Вашему, что такое сегодняшний Большой Кавказ?

Большой Кавказ сегодня, это ведь не только государства граничащие друг с другом на конкретной территории. Мы видим влияние Турции на экономику Армении как пограничного государства, которая может дать импульс к возможности оживить ее экономику, а может препятствовать этому. Родственные связи Турции с Азербайджаном всегда будут влиять на экономические связи или возможности Армении и Турции. Влияние Ирана и его желание увеличить это влияние на Кавказ вполне ощутимо. Можно привести много других примеров возможностей влияния на те, или иные моменты межгосударственных отношений Кавказских государств, третьими странами, но думаю, суть и так ясна. Конечно, отдельным проектом над всеми перечисленными возвышаются США и НАТО, как инструмент реализации американской политики с неограниченным желанием стать полновластным диктатором мирового устройства. Участие США или их партнеров в любых проектах, в любой точке земного шара, всегда приводило регионы к большим проблемам. Просчитывая варианты стабилизации ситуации в долгосрочном прогнозе, как экономические, так и политические, приходишь к выводу: Кавказ и Россия, их исторический союз, как вчера, так и сегодня, так и завтра, выгоден всем участникам этого добрососедства. Разлад этих связей не выгоден никому. Времена, которые привели регион к междоусобицам, к разночтению многих моментов проходят. Пришло время созидать и ошибиться в выборе партнера для дальнейшего продвижения вперед, чревато осложнениями. Закончу на мажорной ноте, что может быть лучше доброго соседа.

Религиозная ситуация более стабильна и проще в анализе, в перспективе прогнозирования. Этому есть несколько серьезных и фундаментальных причин. Закавказье, Кавказ, Россия не знали и не знают войн на религиозной основе. Войны и противостояния имели экономический, политический и, к сожалению даже национальный аспекты. Персия, Турция, Армения, Грузия и Россия, та же территория и те же участники. Не лишнее напомнить, что последние всегда тяготели к России, и она не обманула их надежд. Если и происходили столкновения на религиозной почве, то основой этого были локальные, межэтнические напряжения, спровоцированные социальными, земельными проблемами или этническими притеснениями.

Религия по своей Божественной сути не может быть орудием агрессии и у религиозных предводителей хватает мудрости и Богобоязненности удержать народы от религиозного противостояния. Провокации и использование религии как инструмента межнациональной розни также было локальным, местечковым. Следующий фактор; мононациональные в основе, моноконфессиональные государства окружают юг России, Кавказ. Дагестан, Республика Российской Федерации граничит с мусульманским Азербайджаном. Грузия в Дарьяльском ущелий с Северной Осетией. Сама географическая конфигурация Северного Кавказа, с различными по религиозному признаку республиками, конфессионально предрасположена позитивно влиять на контакты и связи с пограничными государствами, при изъявлении доброй воли с обеих сторон. Проблемы, возникающие на религиозной почве в Кавказских республиках, имеют также, локальный и временный характер и опасности для соседних государств не представляют. Надо понимать, если не возникнет импульс внешнего катализатора. Такой момент был, но он был пресечен и будем надеяться, остался в прошлом. Однозначный ответ, войны на религиозной основе быть не может. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Гипотетическую возможность столкновения христиан и мусульман, могу проиллюстрировать опять, на примере Грузии. Грузия граничит с Кавказскими республиками Дагестаном, Чечней, Ингушетией и Северной Осетией. Во время Чеченской войны и событий в Дагестане, не было никаких столкновений с православной Грузией. Более того, отряды чеченских боевиков довольно вольготно чувствовали себя в Грузии, и отдыхая в тренировочных лагерях, ощущали на себе заботу грузинских властей. Пройдет немного времени, и православная Грузия войдет как агрессор в православную Южную Осетию, уничтожая единоверцев. И здесь попадет под боевые действия мусульманского, чеченского батальона «Восток», пришедшего на помощь к православным осетинам, в составе российского миротворческого корпуса.

Я думаю, пример показателен. Религия не может быть виной человеческих страстей, но может стать заложницей грязных политиков дорвавшихся до власти. Но и это дело времени. Вопрос о введении шариата по сценарию «Талибан» не понятен? Где имеется в виду, в России, в Грузии, в Армении, в Азербайджане? Но как бы вопрос не стоял, ответ однозначен – нет. Для устройства шариатского правления необходимо иметь ряд важнейших факторов, которые не присутствуют ни в одном из перечисленных государств. В первую очередь, ислам должен быть государственной религией.

Какое место по-Вашему занимает Армения в кавказской системе координат?

Во времена Советского Союза все республики были равноправны, де-юре. Экономическая система государства не выделяла какую-то республику, и не отдаляло ее, исходя из ее сырьевого или другого потенциала. Кавказская ментальность и присутствие армянского населения во всех Кавказских республиках, также не отделяло эту республику от кого-то в советском общежитии. После развала Союза, ситуация в корне изменилась. Технический потенциал, сырьевая база, геополитическое положение некоторых новых государств выгодно отличало их от остальных и давало преимущество при интегрировании в мировую экономическую систему. К сожалению, Армения испытала на себе весь негативный арсенал результата развала государства. Отсутствие материальной базы, международных коммуникаций, экономических связей в полной мере сказалось на государстве, на его народе. Этот перечень проблем, не зависящих от самого государства, конечно, сказывается на уровне влияния Армении на Кавказскую политику, на ее роль в семье Кавказских государств. Какое место занимает Армения в Кавказской системе координат и более того, актуально, на мой взгляд, какое место займет? Это вопрос времени и конечно, здесь многое зависит от Армении. Система координат межгосударственных связей выстраивается и еще не скоро будет зафиксирована в окончательном варианте. При моем большом уважении ко всем кавказским игрокам, общее направление процесса будет определять Россия. Приоритеты внешних отношений этих государств, будут зависеть от международной или региональной политической атмосферы, генерируемой Российской Федерацией. Но это в том случае, если Россия сможет воспользоваться своим положением и своим потенциалом, заинтересованно втянув в свою орбиту соседние государства. Это лучший вариант для всех участников интеграции. Россия идет по этому пути. Логичным шагом в этом направлении, является реализация положений Таможенного Союза, имеющего возможности разрешения транспортных, энергетических и других проблем, и участия в реализации межгосударственных проектов. Что влечет за собой увеличение товарооборота и как следствие, экономический подъем. Вхождение Армении в ТС., не гарантирует мгновенного скоротечного экономического чуда, но показывает перспективу реального, ежегодного увеличения ВВП. Это экономические дивиденды. Кроме того долгосрочные отношение с ТС., в том числе и с Россией гарантирует вес и авторитет на политическом и межгосударственном уровне. И последнее, не вхождение Армении в ТС., постепенно приведет в действие центробежные силы, по отдалению государств, как в экономическом, так и политическом поле. Конечно, это не целесообразно в плане исторической памяти, и в перспективе позиции содружества Кавказских государств.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN.Net