6 октября 2014 - 12:19 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Бениамин Тадевосян:
Удаленные банковские услуги для тех людей, кто ценит свое время
В результате довольно интенсивного роста отечественного банковского рынка, а также из-за усиления конкуренции, армянским коммерческим банкам приходится диверсифицировать бизнес, осуществлять поиск пока еще незанятых ниш, не прекращая расширение перечня предоставляемых клиентам услуг. Активное развитие удаленных банковских технологий способствует появлению не только новых дополнительных банковских услуг, но и очередного стратегически важного направления деятельности. Как считают специалисты, ведение бизнеса электронным способом в настоящий момент является одной из наиболее существенных тенденций. Согласно прогнозам экспертов, соответствующая тенденция может оказаться среди наиболее долгосрочных. В течение многих лет именно ею будет определяться направление дальнейшего развития современных технологий. О развитии и тенденциях в сфере предоставления онлайн-банковских услуг в беседес PanARMENIANNet рассказал руководитель управлени ИТ и автоматизации ЗАО «Америабанк» Бениамин Тадевосян.
Какие основные тенденции развития банковских он-лайн услуг Вы можете выделить на сегодняшний день в Армении? В частности, какова динамика роста за последние годы, дайте характеристику рынка и клиентов.
B первую очередь надо понять, для чего и кому это нужно, зачем банки предоставляют электронные услуги. Удаленный банкинг – это хорошая возможность сделать максимально доступными услуги банка для клиента и обеспечить обслуживание 24 часа в день, 7 дней в неделю и 365 дней в году. Есть несколько способов предоставления удаленных банковских услуг в зависимости от предпочтений клиента. В первую очередь это Интернет- банкинг, позволяющий полнофункционально обслуживать клиента, затем мобильный банкинг, обслуживание через банкоматы, cash-in банкоматы, различные устройства самообслуживания.

Надо отметить, что услуга Интернет-банкинга в Армении – сравнительно новое направление. К моему большому сожалению, только с 2009 года армянские комбанки стали активно внедрять эту услугу, в то время как во многих странах мира этот вид услуг был уже достаточно распространен. Развивая это направление, мы рассчитываем на сегмент клиентов, которые активно пользуются различными услугами в Интернете, которые знают цену своему времени и предпочитают делать покупки через Интернет и, не посещая банк, получать почти весь спектр банковских услуг. Поэтому мы предлагаем нашим клиентам полнофункциональный интернет-банкинг. Если операция не связана с наличностью, то клиент выигрывает то время, которое нужно будет потратить на ее осуществление, лично посетив банк, – ведь нужно будет потратить время на то чтобы прийти в банк, постоять в очереди и т.д.

Во-вторых, развитие удаленного банкинга позволяет максимально оптимизировать обслуживание клиентов, автоматизировать различные бизнес-процессы, что повышает скорость осуществления операций и качество обслуживания, а также открывает возможности для предоставления новых услуг.

Америабанк является передовым банком в Армении, активно внедряющим инновационные технологии для повышения удобств своих клиентов. Оправданы ли инвестиции в такие современные продукты, насколько готов армянский рынок и потребитель для их использования?
Я думаю, что армянский рынок готов к использованию банковских он-лайн услуг, тем более что уровень доступности Интернета и оснащенности необходимыми устройствами в стране на сегодняшний день находится на довольно высоком уровне. А для банка это выгодно тем, что высвобождаются ресурсы, нет необходимости в том, чтобы иметь очень большую разветвленную филиальную сеть, нет необходимости в большом числе сотрудников для обслуживания клиентов «лицом к лицу». Таким образом, удаленные банковские услуги, требующие инвестиции, окупаемы и удобны как клиентам, так и банку.

Хочу так же отметить, что для удобствa своих клиентов Америабанк внедрил Контактный центр, работающий в режиме 24/7, то есть круглосуточно. Неважно, в какой точке мира находится наш клиент, и с какого рода проблемой, возникающей при использовании карт он столкнулся, он может просто позвонить по телефонному номеру +34710 561111 в любое время суток, и наши специалисты ответят на все его вопросы.

Как обстоит дело с предоставлением удаленных услуг в Вашем Банке? Сколько пользователей интернет-банкинга насчитывается сегодня в Америабанке?
«Америабанк» - один из лидеров по предоставлению инновационных услуг на банковском рынке Армении. Мы акцентируем наше внимание на развитии безналичного банкинга посредством предоставления удаленных банковских услуг и упрощения для клиентов осуществления различных транзакций. Мы так же поставили перед собой задачу повысить уровень информированности населения в области предоставления удаленных услуг и совершения безналичных транзакций.

С каждым годом мы наблюдаем рост количества пользователей Интернет-банкинга в разы. Если в 2009 году у нас было всего 113 пользователей Интернет-банкинга то на сегодняшний день в системе зарегистрированно больше 13 тысяч пользователей.

Уже в 2011 году наш Банк разместил на App.Store приложение для iPhone, предоставляющее доступ к информации о банке, в частности: новостям, курсам валют, адресам филиалов и банкоматов банка, а также позволяющее получить сведения о более чем 100 торговых и сервисных точках, где картодержатели «Америабанка» могут воспользоваться скидками до 30%.

Мы уделяем большое внимание развитию интернет коммерции, для чего прошлой осенью нами был запущен проект интернет-эквайринга VISA. В целях обеспечения удобства, упрощения и ускорения процесса регистрации и настройки интернет сайтов для приема платежей по картам мы разработали и внедрили программный инструмент vPOS/virtual POS. Данный инструмент предоставляет интернет-сайтам уникальную возможность довольно быстро начать принимать платежи по картам VISA, MasterCard и ArCа, избегая больших затрат времени и ресурсов на программирование, настройку и тестирование. Сейчас это очень активно работающий проект, который фиксирует положительную динамику и множество интернет-сайтов уже принимают платежи через наш vPOS. Сейчас мы разрабатываем ряд дополнительных сервисов для vPOS, которые дадут возможность интернет-сайтам предоставлять новые услуги своим клиентам.

Америабанк впервые в банковской системе Армении внедрил новое мобильное приложение – генератор одноразовых паролей AmeriaToken для клиентов, пользующихся интернет-банкингом. Каковы особенности идентификации в онлайн-банкинге. Расскажите, что представляет собой AmeriaToken? Как возникла идея внедрения этой услуги?
Для доступа к пользованию услугами интернет-банкинга и для обеспечения наибольшей безопасности системы, используется метод двойной аутентификация. Первый метод - это логин и пароль клиента, а в качестве второго метода могут использоваться устройства, генерирующие одноразовые пароли: в течение нескольких секунд сгенерированный одноразовый пароль исчезает, что пресекает возможность его использования во второй раз. Это в свою очередь существенно повышает уровень безопасности системы.

AmeriaToken представляет собой мобильное приложение для смартфона, которое также генерирует и предоставляет клиентам Америабанка вышеназванный одноразовый пароль. Благодаря этому приложению наличие устройства Digipass больше не является обязательным. AmeriaToken доступен для смартфонов, работающих на наиболее распространенных операционных системах: Apple, Android, Windows Phone и BlackBerry.

Одна из причин, которая сподвигла нас представить рынку новое предложение, заключается в том, что сфера онлайн-банкинга будет двигаться в сторону мобильного банкинга, и наша цель сделать так, чтобы банковские услуги не были привязаны к ограниченным точкам доступа, а были мобильными, тем более, что Армения считается одной из «смартфонофицированных» стран.

Как клиенты банка могут активировать программу?
Для пользования приложением клиенты банка должны загрузить и активировать его в своем телефоне, получив от банка соответствующий код активации.

Для запуска приложения необходимо выполнить всего 2 шага:

1. Скачать и установить приложение «AmeriaToken» из соответствующего онлайн-магазина

2. Активировать его одним из 2 способов:

Способ 1: спомощью QR кода, если на смартфоне есть возможность его считать.Для входа в систему необходимо посредством программы «AmeriaToken» считать предоставленный в Банке QR код, далее создать пароль доступа и подтвердить его.

Способ 2: ручная активация. Необходимо вручную ввести серийный номер (7 символов) и код активации (16 символов), предоставленные Вам в Банке, создать пароль доступа и подтвердить его.

Какие преимущества дает клиенту использование генератора одноразовых паролей AmeriaToken по сравнению с ранее используемым Digipass?
Все зависит от того, каким Token-ом удобнее пользоваться клиенту. На сегодняшний день мы предлагаем своим клиентам несколько моделей физических Token-ов и мобильный AmeriaToken.То есть, есть альтернативы для клиента, в ближайшее время будут предложены и новые опции.

Однако AmeriaToken удобее – не нужно носить с собой дополнительное устройство – его заменяет приложение в телефоне. Кроме того, мы планируем в скором времени запустить полноценный мобильный банкиг, для которого AmeriaToken будет более удобным.

Мы стараемся сделать все, чтобы создать удобства для клиента и обеспечить комфорт использования онлайн-банкинга. Ваш банк должен быть там, где вам удобно.

Виктория Араратян