23 октября 2014 - 12:27 AMT
Саундтрек к фильму сербского режиссера Эмира Кустурицы «На млечном пути» (On The Milky Road), главные роли в котором исполняют сам Кустурица и итальянская актриса Моника Беллуччи, записал оркестр Almazian Symphony, которым руководят скрипач Хачатур Алмазян и сербская виолончелистка Тамара Савич. В 2013 году во Франции, в сотрудничестве с Sony Music Entertainment и France TV, был издан первый альбом Almazian Symphony. PanARMENIAN.Net пообщался с Хачатуром Алмазяном и узнал подробности очередной совместной работы с Эмиром Кустурицей.
Сюжет фильма повествует о войне в бывшей Югославии. Моника Беллуччи играет роль возлюбленной военного, ставшего монахом. В главной мужской роли - сам Кустурица. Работу над фильмом режиссер планирует завершить в конце 2014 года, а уже в мае картина будет представлена на Каннском кинофестивале.
Хачатур Алмазян и Моника Беллуччи
О сотрудничестве с Кустурицей
Как дружеские, так и рабочие отношения с Эмиром завязались уже давно. На первом «Кустендорфе» именно мой оркестр выступил на торжественной церемонии открытия фестиваля. В 2010 году мы уже сотрудничали с Эмиром и его сыном – композитором Стрибором Кустурицей. Мы записали музыку к фильму Cool Water, сопродюсером которого является Джонни Депп. Несмотря на то, что съемки фильма пока отложены, сама запись понравилась и Эмиру, и Стрибору, что и предопределило выбор коллектива для дальнейшей совместной работы.
Этот процесс связан с большой ответственностью, но в то же время чрезвычайно увлекателен. В отличие от большинства режиссеров, работающих над музыкой на стадии постпродакшн, Эмир отрабатывает музыкальную часть параллельно со съемками фильма и монтажом. Я руковожу оркестром и исполняю сольные скрипичные партии. Сначала Стрибор высылает партитуру, мы с музыкантами репетируем, затем уже в студии все вместе работаем над интерпретацией. Его музыка просто великолепна! Я даже не могу точно обозначить стиль – наверное, это некий микс, но главное, что музыка очень красивая, яркая!
Алмазян с композитором Стрибором Кустурицей (в центре) и продюсером Филиппом Аврилем (справа)
Со Стрибором мы понимаем друг друга с полуслова. Во время совместной работы на часы не смотрим – начинаем с раннего утра и заканчиваем работать глубокой ночью. Иногда Стрибор что-то меняет прямо во время записи, иногда позволяем себе и некоторую импровизацию, бывают и бурные обсуждения. Затем весь материал выносится на суд Эмира.
О Кустурице
Кустурица работает над каждым фильмом скрупулезно, не ограничивая себя во времени. Это одна из особенностей его подхода к работе. Ведь сегодня многие режиссеры зависят от продюсеров, которые определяют сроки, актерский состав и т.д. Эмир рассказывал мне, что над съемками сцены венчания в фильме «Андерграунд» он планировал работать 5 дней, а в результате работа заняла полтора месяца. Меня поражает его феноменальная энергия, работоспособность - трудно представить, что один человек может снимать фильмы, выступать с концертами, проводить фестивали, писать книги, строить города. Вспоминаю Довлатова, который писал: «Всем понятно, что у гения должны быть знакомые. Но кто поверит, что его знакомый - гений?!».
Эмир Кустурица и Хачатур Алмазян
О ереванской премьере фильма
Я хотел бы организовать ереванскую премьеру фильма. В 2010 году я пригласил Эмира и его бэнд The No Smoking Orchestra выступить в Ереване. Концерт прошел с огромным успехом; кроме того, мы организовали встречу Кустурицы с творческой молодежью. Зал был забит под завязку, у ребят была возможность напрямую задавать вопросы. Эмир потом признался, что был приятно удивлен интеллектуальным уровнем нашей молодежи. Хотелось бы провести аналогичную встречу после каннской премьеры фильма, расширив состав участников. Я имею в виду семью Кустурицы – поистине уникальное явление в мире кино. В работе над фильмом «На млечном пути» задействованы все: супруга Майя является одним из продюсеров, дочь Дуня - соавтор сценария, сын Стрибор – композитор (в предыдущих фильмах - и актер).
Постер и кадр из фильма «На млечном пути»
И, конечно же, я бы хотел пригласить на эту встречу и актрису, сыгравшую главную героиню фильма, -Монику Беллуччи. Звезда первой величины, Моника поражает не только ослепительной красотой, но и глубочайшим интеллектом. Уверен, что подобная встреча не оставит ереванского зрителя равнодушным.