1 апреля 2006 - 16:41 AMT
События почти вековой давности до сих пор привлекают внимание историков. Озвучиваются различные версии происшедшего в начале 20-го века в Османской Турции, Советской России и в Армении. Вполне возможно, что карта региона могла быть совсем иной. PanARMENIAN.Net обратился за комментариями к видному российскому тюркологу, директору института стран Азии и Африки, профессору МГУ Михаилу Мейеру.
Есть много версий относительно инициаторов Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Кто стоял за младотурецким правительством?
Инициатором депортации армян в Османской Турции во время Первой мировой была Германия. Это было сделано для того, чтобы отвлечь внимание Антанты от Западного фронта, на котором Германия терпела поражение.
Ситуация в 1915 году сложилась не в пользу армянского населения в восточных вилайетах Турции. С одной стороны – курды и черкесы, которые изгоняли армян из деревень, с другой – политика младотурецкого правительства, которое поощряло это изгнание и обвиняло армян в прорусской ориентации. Все это и стало причиной массовой депортации и уничтожения половины населения Западной Армении. Но если бы младотурки захотели бы вообще уничтожить армянскую нацию, то они бы не оставили ни одного армянина в Стамбуле, Измире и других крупных городах Западной Анатолии. Однако армяне там остались, кроме, правда, интеллигенции, которая действительно была уничтожена.
Если судить по архивным документам, то обвинения армян в прорусской ориентации, мягко говоря, преувеличены. Основная часть армянского населения жила в деревнях и была довольно законопослушной. Участие армянских дружин на Кавказском фронте в составе русской армии было небольшим – по моим подсчетам армян было около трех тысяч. Согласитесь, это не та цифра, которой можно объяснить русофильство.
Тем не менее события 1915 года были геноцидом. В то время просто не было этого термина, но то, что это был геноцид, нет никакого сомнения. Дело не в цифрах, а в самом факте. Если вы помните, в 1919 году в Стамбуле начался процесс против младотурецкого правительства, организованный Антантой. Там впервые и прозвучали обвинения в депортации и уничтожении целой нации. Однако наказаны были второстепенные чиновники, просто исполнители.
Возможно ли в настоящее время написать объективную историю Первой мировой войны, основываясь на архивных документах?
Объективную историю событий 1915-1923 годов в Османской Турции написать можно. Но суть не в количестве убитых и депортированных армян, а в том, что уничтожена половина населения Западной Армении. Уничтожен генофонд нации.
Турции надо пересмотреть свое отношение к Геноциду армян. Затягивание этого процесса приведет к негативным последствиям для самой страны. Турцию страшат не сколько территориальные претензии со стороны Армении, сколько возмещение материального и морального ущерба. Никакая экономика не выдержит такой компенсации.
Должен отметить, что процесс либерализации Турции по пути к членству в Евросоюз идет не так быстро. Я думаю, что ЕС все же поставит одним из условий принятия страны в ЕС признание факта Геноцида армян. Представителей ЕС надо водить в музей Геноцида, чтобы они увидели, что случилось на самом деле в 1915 году.
На уничтожение армянского кладбища в Старой Джульфе (Нахичеван) отреагировала почти вся мировая общественность. Россия почему-то не проявила своего отношения в должной мере, несмотря на то, что наши страны являются стратегическими союзниками?
Любое разрушение памятников культуры является вандализмом. Армянское кладбище в Старой Джульфе – общечеловеческое наследие и действия азербайджанских властей не могут найти оправдания. Историю нельзя переписывать. Я не очень хорошо знаю все подробности, но уверен в том, что есть исторические свидетельства, рукописи, подтверждающие тот факт, что армяне всегда жили в Нахичеване.
Что касается второй части вопроса, то сейчас администрация президента РФ намерена пересмотреть свой курс в отношениях с Арменией. Отношения со стратегическим партнером, каковым является для России Армения должны быть более близкими.
Отсутствие научных и культурных связей между нашими странами в последние 10-15 лет негативно сказались на отношениях. После развала СССР для России создалась очень невыгодная ситуация: она не имеет специалистов по странам СНГ. Сейчас положение начало выправляться – мы открываем отделение арменистики, которое очень нужно России, но не хватает преподавателей армянского языка, а тем более грабара.
Со дня подписания Московского договора прошло 85 лет. Как получилось, что от Армении осталось всего 29 тысяч кв.км?
Первоначальный план Московского договора предусматривал куда меньшие уступки Турции в части Армении. Нарком иностранных дел Советской России Георгий Чичерин предложил оставить за Арменией территорию Западной Армении включая Муш и Карс.
Однако в дело вмешался нефтяной фактор. Ради сохранения переправы Баку –Астрахань большевики шли на все. Союз с кемалистской Турцией против прозападной настроенной Армении был выгоден и большевикам, и туркам, которые получили огромное количество вооружений и золото. Армения, к сожалению, стала разменной картой в большой нефтяной игре. Большевики руководствовались принципом: ради Баку можно пожертвовать всем.
Кстати, настоящая дата подписания Московского договора – не 16, а 18 марта. Именно вечером 18 марта стороны пришли к окончательному оформлению статей договора, по которому от Армении была отрезана ее большая часть.
Большие уступки Турции со стороны России за счет Армении в Московском договоре были сделаны из-за того, что Армения воспринималась большевиками как союзница Англии гораздо в большей степени, чем Грузия и Азербайджан. Именно данное обстоятельство и стало причиной резко негативного отношения большевиков к Армении.
Для Советской России Англия была врагом худшим, чем Турция. Вместе с тем, большевики боялись, что Мустафа Кемаль Ататюрк заключит договор с Францией раньше, чем с Россией. Именно из-за этого Армения и потеряла большую часть своих земель. У власти в Первой Республике Армения стояла партия Дашнакцутюн, нацеленная на сотрудничество с англичанами, что тоже сыграло свою роль.