19 ноября 2007 - 15:47 AMT
Евросоюз все больше и больше внимания уделяет региону Южного Кавказа. Последний доклад Международной кризисной группы относительно процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также нестабильная внутриполитическая ситуация в Грузии вызвали неоднозначную реакцию в ЕС и, как следствие, повышенное внимание к странам, которые вовлечены в План действий Европейской политики соседства. Создавшуюся ситуацию PanARMENIAN.Net комментирует спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.
Как Вы прокомментируете последний доклад Международной кризисной группы (IGC)?
Я согласен с рекомендациями IGC в той части, что сторонам нагорно-карабахского конфликта нужно согласиться с теми предложениями, которые находятся сейчас на столе переговоров. Я также считаю, что не надо использовать президентские выборы в Армении и Азербайджане для дальнейшего затягивания урегулирования конфликта. В докладе отмечается, что у ЕС есть меры воздействия в рамках Европейской политики соседства, однако мы можем содействовать только установлению доверия между сторонами конфликта. Подразумевается, что стороны не будут использовать ЕС как средство давления для решения конфликта. Наша позиция остается постоянной – карабахскую проблему решает ОБСЕ в рамках Минской группы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Допускаете ли Вы вероятность возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта?
Пока не существует какого-либо даже предварительного соглашения между сторонами, вероятность войны есть всегда. Ситуация может казаться стабильной, но инциденты на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск бывают почти каждую неделю. Это очень опасно, ибо они могут спровоцировать боевые действия. Должен подчеркнуть, что у ЕС нет мандата на наблюдение за инцидентами и в ближайшее время не будет.
Может ли рост военных бюджетов спровоцировать войну?
Нас очень беспокоит рост военных бюджетов Азербайджана и Армении. Азербайджан быстро развивается и чувствует себя сильным, но это не значит, что он может решить конфликт военным путем или экономическим давлением. Эти надежды Азербайджана преувеличены. Армения тоже развивается и, естественно, увеличивает военные расходы. Положение в мире постоянно меняется, и ситуация, казавшаяся стабильной 1-2 года тому назад, сейчас может измениться. Я думаю, здесь есть повод для переосмысления ситуации.
Как Вы оцениваете нынешнее внутриполитическое состояние в Грузии?
Я приехал в Ереван из Тбилиси и не хотел бы спекулировать на этой теме, но положение там уже стабилизируется. Президент назначил нового премьер-министра, с оппозицией ведется диалог. Но напряженность остается и обеим сторонам нужно быть осторожными.
17 ноября в Косово прошли выборы, после которых Хашим Тачи, чья партия победила на выборах, заявил, что 10 декабря будет провозглашена независимость Косово от Сербии? К чему может привести этот шаг?
Я надеюсь, что провозглашение независимости Косово не станет дестабилизирующим фактором на Балканах. ЕС в этом вопросе исходит из того, что проблема Косово – особый случай. Кстати, это касается всех нерешенных конфликтов. У каждого конфликта своя история, своя специфика и нужно найти подходящее решение для каждого в отдельности, соблюдая нормы международного права. Решение косовской проблемы не должно оказывать воздействия на решение других конфликтов, но, наверное, неизбежно то, что Косово будет вызывать надежды или опасения для других нерешенных проблем. Тем не менее, ЕС выступает за решение любого конфликта исключительно с точки зрения норм международного права.
Вы уже говорили о создании атмосферы доверия между сторонами нагорно-карабахского конфликта. Каким оно видится в ЕС?
Я уверен, что можно наладить доверительные отношения между армянским и азербайджанским народами. Я не знаю, когда будет окончательное решение карабахского вопроса, но очень важно, чтобы народы могли нормально общаться друг с другом до решения, сейчас. Вы всегда будете жить рядом, это реальность. Когда соседние народы не общаются, создается ненормальная и опасная ситуация. В лучшем случае уже выросло поколение, которое не знает друг друга, в худшем – создан образ врага. Если это так, то с каждым днем все труднее будет находить общий язык.
То же самое я могу сказать и в отношении армяно-турецких отношений. Ситуация почти одинаковая, но здесь можно сделать больше. Турция должна быть более открытой. Что касается Армении, то с ее стороны можно принять те турецкие предложения, которые не затрагивают важных проблем. Правда, было бы намного лучше и легче, если бы Турция вступила бы в ЕС – тогда Армении соседствовала бы с европейской страной. Но членство Турции в ЕС - очень и очень долгий процесс, и никто не знает, когда он завершится.