5 декабря 2007 - 14:42 AMT
Ситуация в регионе Южного Кавказа и Ближнего Востока меняется очень быстро, и процессы, кажущиеся невозможными вчера, становятся реальными сегодня. Естественно, что все происходящее в мире – будь то в Южной Америке или в регионе, прямо или косвенно отражается на Армении. Сложившиеся реалии PanARMENIAN.Net комментирует профессор международных отношений и политики университета Сан-Андрес в Буэнос-Айресе Хачик Тер-Гукасян.
Решение о признании Геноцида армян принято уже и парламентской организацией Южной Америки. Как вы оцениваете этот шаг южноамериканских парламентариев?
Как вы уже знаете, 19-го ноября в Монтевидео на пленарном заседании парламента блока МERCOSUR представители Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая большинством голосов одобрили принятое накануне Комиссией по правам человека решение о признании Геноцида армян. Парламент призывает еще не признавшие и не осудившие Геноцид армян правительства и парламенты принять аналогичное решение. Это решение МERCOSUR о признании Геноцида армян и ответственности Османской империи за преступление говорит о том, что армянский фактор в Южной Америке становится политическим значимым. Я должен отметить, что инициатором принятия решения стал Уругвай, страна, которая первая в мире признала Геноцид армян в 1965 году. Заявление подписали парламенты 4-х стран: Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай. Скорее всего, к ним присоединится и Венесуэла. Ранее аналогичное решение принял Сенат Чили. А Чили, скорее всего, в скором будущем станет членом МERCOSUR. Парагвай вообще уникальный случай, ибо там нет армянской общины, армян там очень мало. Но, тем не менее, представители этой страны единогласно проголосовали за данное решение. Для внешнеполитической деятельности Армении данное решение является стратегическим. Южная Америка, к сожалению, только сейчас становится объектом внимания со стороны властей Армении, и я очень рад, что президент Кочарян подписал указ об открытии посольства Бразилии.
Можно сказать, что МERCOSUR не пошел по пути Конгресса США, который фактически, заморозил 106-ю резолюцию о Геноциде армян…
В данном случае нельзя забывать, что в США очень нестабильная внутриполитическая обстановка, связанная с предвыборным годом и, естественно, такого рода резолюции не могут быть сразу приняты. Большинство конгрессменов США признали Геноцид армян как исторический факт, однако в нынешней взрывоопасной ситуации лучше, если она не ставится на голосование. Приняв 106-ю резолюцию, США будут способствовать укреплению безопасности Армении - именно на этом нам нужно заострять внимание.
Для США сложилась также и непростая ситуация на Ближнем Востоке и в Ираке. Вопрос не в Курдистане, вопрос в будущем разделе Ирака и большую ошибку делают те, кто связывает 106-ю резолюцию с курдской проблемой. Турция все равно начала бы военные действия против курдов, но добьется ли она успеха - большой вопрос. Сейчас там и идет противостояние между шиитами и суннитами
Что касается Ближнего Востока, то для США главным является не палестино-израильский конфликт, а противостояние с Ираном. А именно, главной является ядерная программа Ирана, у которого есть серьезный потеницал стать мощной региональной силой.
В последнее время из Баку все чаще звучат призывы к войне за Карабах. Как Вы думаете, на чем они основаны?
Подобного рода заявления Азербайджана или любой другой страны - это, прежде всего, внутренние рычаги воздействия на население. Но с другой стороны, с бюджетом в $1 млрд. Ильхам Алиев может делать такие заявления. Однако это не означает, что ему позволят обострить ситуацию. Этого не допустят ни США, ни Россия. Это блеф и спекуляции. Но у Азербайджана очень много оружия, притом самого современного. И поэтому все эти заявления нужно воспринимать Армении достаточно серьезно и не забывать, что в Азербайджане очень силен синдром проигравшего. Призывы к войне имеют цель сплотить нацию, что само по себе может стать посылом для войны
Каково будущее армяно-турецких отношений?
Против открытия армяно-турецкой границы - общественное мнение Турции и азербайджанский фактор. А признание Геноцида вообще может поставить под сомнение легитимность кемалистского государства. Так что никакой экономики в этом вопросе нет, чистая политика. Армения слишком маленькая, чтобы найти рынок сбыта в Турции, в то время как турецкие товары могут буквально убить экономику Армении. Но есть еще Евросоюз, который ставит открытие границы одним из условий. Я бы хотел отметить, что ЕС сейчас предпочитает Партию справедливости и развития (АКР), а не кемалистов, то есть «умеренный ислам». Однако кто бы ни правил Турцией, армяно-турецкая граница будет закрыта до тех пор, пока Армения не откажется от требования признания Геноцида армян.