2 июня 2008 - 17:14 AMT
Страны Южного Кавказа всегда были в центре внимания российских политиков, но в связи с наличием нерешенных конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии политика официальной Москвы иногда вызывает недоумение и, в первую очередь, в Армении. Стереотип «форпоста» стал постепенно уходить и на его смену приходит прагматизм. Свое видение сложившихся в регионе реалий PanARMENIAN.Net представил зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов.
Какова в действительности позиция России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?
Роль РФ в этом вопросе стремительно снижается, в отличие от США, поскольку Россия не оказывает материальной поддержки НКР. Россия не стремится расширить формат переговоров по урегулированию конфликта с привлечением НКР как реального участника противоборства, ограничиваясь контактами с Арменией. После провозглашения независимости Косово и его признания тремя десятками стран, РФ обозначила свою позицию по Абхазии и Южной Осетии, но предпочитает «воздерживаться» от выработки стратегии по отношению к Карабаху. Между тем, эта стратегия вовсе не должна сводиться к выбору между признанием и молчанием. Спектр подходов гораздо шире. Между тем, позиции официального Еревана и непризнанного Степанакерта не всегда и не во всем совпадают. Спору нет, России нужны стабильные отношения с Азербайджаном. Но ведь признание НКР в качестве участника переговоров - это всего лишь признание политической реальности, а не признание де-факто государства.
Несмотря на заявления мирового сообщества о невозможности военного решения карабахского конфликта, Баку все чаще и чаще говорит о применении силы и раздувает антиармянскую истерию в обществе посредством СМИ…
Поведение официального Баку следует рассматривать в комплексе причин. Во-первых, это предстоящие президентские выборы. Во-вторых, Азербайджан пробует вписаться в международное сообщество не только как страна-поставщик энергоносителей, но и динамично развивающаяся страна. Заметьте, в рекламных роликах про Азербайджан почти отсутствует упоминание о нефти. Но насколько быстро пройдет диверсификация промышленности, пока неясно. Но милитаристские заявления будут продолжаться. Над Кавказом незримо витает «призрак Косово». Признание независимости края было элементом realpolitic, но нет никакой гарантии, что в будущем и Нагорный Карабах не может стать тем же. Так что опасения Азербайджана имеют под собой основу.
Вернемся к России. Складывается впечатление, что поведение РФ на Кавказе несколько нелогичное, без какой-либо программы. Как Вы думаете, это действительно так?
Действительно, до сих пор у России так и не появилось единой и внятной кавказской политики. Россия постоянно опаздывает с реакцией на процессы, идущие на Северном и Южном Кавказе, и пример тому – отношения с Грузией. России выгодны «замороженные» конфликты. Однако эксперты не принимают такого понятия. Нет «замороженных» конфликтов, есть просто вялотекущие. А это не одно и то же. Россия также выступает за территориальную целостность Кавказа, но она против методов реализации этого принципа. Что касается отношений с Арменией и Азербайджаном, то Армения называется стратегическим союзником, а Азербайджан – стратегическим партнером России. По военным и экономическим параметрам Россия более близка с Арменией, однако в случае возобновления военных действий в Карабахе, выбор политики для России будет достаточно сложным. России нужно будет делать какой-то выбор, и боюсь, что он будет не совсем правильным. Выбор, конечно, не хотелось бы делать.
Каковы, на Ваш взгляд, отношения Азербайджана с Ираном?
В азербайджано-иранских отношениях есть позитивные сдвиги, что было почти невозможно при Гейдаре Алиеве. Иран в последнее время изменил свою позицию по Нагорному Карабаху в пользу Баку и, естественно, отношения потеплели. У двух стран много общих проблем: Каспий, Южный Азербайджан. Правда, политики понимают всю нереальность объединения Южного и Северного Азербайджана.
Армяно-турецкие отношения в последние 20 лет оставляют желать лучшего. Как Вы считаете, возможна ли нормализация отношений и установление дипотношений между двумя странами?
В начале 90-х годов прошлого века Армения была готова к нормализации отношений, однако процесс был каким-то несогласованным. Потом началась война в Нагорном Карабахе, и Турция закрыла границу с Арменией. Понятное дело, что ни о какой нормализации отношений речи идти не могло. Анкара взяла на вооружение известное высказывание покойного президента страны Тургута Озала, который заявил, что Турция несет ответственность за османское наследие. Сказал он это из страха за судьбу Нахичевана, в который, по мнению Баку и Анкары, могли войти армянские войска. Сейчас в Турции есть политики, желающие нормализации отношений с Арменией. Но есть и довольно сильное азербайджанское лобби, которое активно противодействует этому процессу. Главной проблемой в отношениях двух стран является именно Нагорный Карабах, а не признание Геноцида армян в Османской империи 1915 года.