7 мая 2009 - 14:10 AMT
Судя по всему, регион Южного Кавказа находится на пороге кардинальных изменений. Резкая активизация главных игроков – США и России, вынуждает пересматривать внешнюю политику всех трех стран, причем в равной степени. Вопрос в том – смогут ли США вытеснить Россию, которая 200 лет диктовала свои правила игры на Кавказе. Сложившуюся ситуацию PanARMENIAN.Net комментирует эксперт Армянского Центра политических и международных исследований.
Был ли визит главы МИД РА в Вашингтон внезапным или его необходимость диктовалась резкой активизацией американской дипломатии?
Внезапный визит министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в Вашингтон в дуэте с азербайджанским коллегой на фоне текущих и предстоящих событий свидетельствует о том, что американская дипломатия пошла на резкую активизацию процесса урегулирования карабахского конфликта. Согласие Турции на формальное исключение карабахского вопроса из повестки переговоров по нормализации армяно-турецких отношений по настоянию США далось очень тяжело. И сейчас оно как раз и компенсируется активизацией посреднической деятельности в армяно-азербайджанских переговорах по Карабаху. То есть мы видим, что хотя и формально, внешне два процесса разделены, но, в сущности, оно тесно переплетены, сколько бы не твердили об обратном из Еревана. Для США в общем-то безразлично – как и в пользу какой южнокавказской страны будет решен тот или иной вопрос. Одна из основных задач американской дипломатии в начале правления Барака Обамы – обеспечить “парадный вход” в регион и его надежную “проходимость”, и, желательно, в одном пакете. Потому что без этого невозможно обеспечить гарантированный доступ в Центральную Азию и афганский транзит, более или менее независимый от кремлевских капризов. Для этого и нужно убрать камни с дороги – в виде закрытой армяно-турецкой границы и замороженного карабахского конфликта, которые, как сказано выше, взаимосвязаны.
Регион Южного Кавказа, несмотря на стратегическую важность, в последнее время выключен из мировой геополитики. Кто может помочь региону выйти из изоляции?
Мы видим энергичные действия по формированию целостного региона, который пока что политически не существует, истерзан застарелыми конфликтами, обидами, страхами, несвободой, фрагментирован и изолирован. Политическая расконсервация Южного Кавказа для США является, считаю, задачей не меньшей важности. Весьма кстати здесь и польско-шведская инициатива “Восточного Партнерства”, реальный успех которой во многом обусловлен видимой перспективой открытия армяно-турецкой границы, промежуточного, хотя бы, решения в карабахском конфликте. Как мне видится, процессы зашли очень далеко, пройдя точку невозврата.
А что в конкретном случае делает Россия – второй немаловажный игрок в регионе?
В регионе роль России остается очень важной, это страна, связанная с Кавказом двумя веками совместной жизни. Но она также может быть изменчивой во времени, она “умеет” очень быстро уходить, что в 20-веке случалось дважды в силу известных внутренних причин. На данном этапе находясь под прессом мирового кризиса, в ожидании его второй волны, выплаты огромных сумм по корпоративным долгам и в силу других факторов, под воздействием которых путинская “вертикаль власти” расплетается и меняет консистенцию, Россия находится в поисках нового курса в отношениях с внешним миром. Новое руководство, как я думаю, понимает всю бесперспективность и опасность курса старого. И в регионе у Кремля проблемы во многом морального свойства, престижа и т.п. Это вполне решаемый вопрос в рамках “перезагрузки” предоставления стабкредитов, членства в ВТО и других преимуществ, в чем расползающаяся российская экономика будет нуждаться уже в краткосрочной перспективе по оценкам самих же российских экономистов.
Ну а каково место Армении в этом круговороте событий?
К сожалению, Армения вступила в этот круговорот событий в самое неудачное время с точки зрения ее внутриполитической обстановки и качества политической элиты. Тревожно, что в силу не только объективных, но и во многом субъективных причин Армения – слабое звено в регионе, в большом масштабе изменений, порой, теряющее свою субъектность в процессе принятия жизненно важных решений. Неприемлемо большой дефицит доверия и легитимности власти неизбежно сужает диапазон возможного маневра нашей дипломатии в пространстве и во времени. Не характер, но логика и алгоритм шагов американской администрации в нашем регионе ассоциируются с процессами на Балканах в 90-ые. Так что с учетом всего вышесказанного, вполне вероятно, что мы парадным маршем идем к кавказскому Дейтону. А кто станет при этом кавказской Сербией – вопрос отнюдь не праздный, и в первую очередь для Карабаха и Армении.