5 ноября 2009 - 22:21 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Грануш Акопян:
Дом армянина – Армения
Долгое время Диаспора для Армении являлась по образному выражению одного из ее представителей, «дойной коровой» и никто не думал всерьез заняться ее проблемами, налаживанием и восстановлением связей с Родиной. Год назад было наконец-то создано Министерство по делам Диаспоры. О том, что достигнуто за прошедший год и о планах на будущее PanARMENIAN.Net рассказала министр по делам Диаспоры Грануш Акопян.

Исполнился год со дня учреждения Министерства по делам диаспоры Армении. Подводя итоги, как Вы оцениваете проделанную работу. Удалось ли осуществить все программы, запланированные на этот срок?
Я думаю, что за один год уже можно дать определенные оценки. В течение этого года Министерству удалось решить ряд вопросов. В первую очередь были решены правовые вопросы, что позволило создать правовую базу для деятельности нашего ведомства. Кроме правовых вопросов, мы обратили внимание на организационные вопросы. Я с удовлетворением хочу отметить, что наше Министерство быстро состоялось как государственный орган. Создания министерства с трепетом и воодушевлением ожидали в нашей Диаспоре. Наконец наши соотечественники поняли, что наше государство уделяет серьезное внимание вопросам и проблемам Диаспоры. Министерство стало мостом между Родиной и Диаспорой. Это ось, вокруг которой армяне всего мира объединились, стали едины для решения национальных вопросов. Именно поэтому мы попытались реализовать программы, имеющие всеармянский характер и объединить все армянские общины мира. Сегодня в ста странах мира зарегистрированы более 30 тысяч армянских организаций. Организация и проведение работы со всеми из них довольно трудное дело.

Именно в ходе нашей работы с диаспорой мы поняли, что она очень многослойная и разнообразная. У любого региона, где существует армянская община, есть свои особенности и специфические проблемы и, следовательно, мы не можем проводить одинаковую политику в их отношении.

За последние годы в сотрудничестве Армения-Диаспора мы стали свидетелями развитий и изменений. Если до последнего времени Диаспора рассматривалась только как финансовый источник, то президент Армении Серж Саргсян заявил, что армяне Диаспоры должны приезжать на родину, делать инвестиции и получать прибыль. Кроме того, было четко заявлено, что армяне из-за рубежа должны внести свой вклад, опыт в деле развития родины.

Руководство Армении не раз заявляло, что Диаспора является самым важным “ресурсом” Армении. Насколько сегодня Армения использует этот “ресурс”?
Именно поэтому мы отказались от организации больших всеармянских форумов и провели профессиональные форумы, преследуя цель объединить армянских специалистов и установить между ними контакты. Когда мы говорим, что Диаспора является нашим конкурентным преимуществом, то это преимущество заключается в том, что наши соотечественники в разных странах мира достигли серьезного уровня в своей сфере, и мы желаем, чтобы свои навыки они внесли в дело развития этой сферы у нас на родине. С этой целью мы предприняли шаги для создания всеармянской сети специалистов. Я часто говорю, что армяне достигли успехов за рубежом благодаря своему армянскому гену и наилучшей компенсацией этому является их вклад в свою родину. Мы должны подумать не о том, как привести их финансы, а привести их навыки, возможности в нашу страну и их правильно использовать. То есть, Диаспора реорганизуется профессионально, и для нас очень важно изучить Диаспору с научной точки зрения. Мы должны хорошо знать нашу Диаспору, а Диаспора нас. Наше самое большое упущение это то, что мы до сих пор полностью не знаем друг друга. Мы разные, но у нас было общее прошлое, и я уверена, что таким же будет и будущее. Сегодня мы сеем семена дерева Армения-Диаспора, которое завтра принесет свои плоды. Но за этим деревом надо следить, о нем надо заботиться.

Ровно год назад в интервью нашему агентству Вы заявили о необходимости активного участия самой большой армянской общины - армян России, в деле развития Армении. Что конкретно сделано уже в этом направлении?
В России есть одна крупная организация – Союз армян России, которая занимается вопросами армянской общины. Но, поскольку Россия – большая страна и армяне проживают в ее разных областях, то эта организация не может полностью справиться со всеми проблемами. Именно поэтому, мы начали работать по областям. Сегодня я с радостью могу отметить становление армянской общины Калининградской области. Она может стать прекрасным примером для остальных армянских общин России. Нам удалось провести серьезную работу с нашими общинами в Сочи, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Тюмени. Челябинске, Амуре. Мы с ними решаем вопросы создания воскресных армянских школ. Хочу отметить, что в России уже учреждены 6 таких школ, которым мы отправили книги и необходимые материалы. Мы сохраняем связь также с местными армянскими газетами.

Сразу после учреждения Министерства была проведена конференция по теме репатриации. Расскажите, в каком этапе сейчас реализация этой программы.
Мы уже разработали программу репатриации, и она представлена правительству. На основе этой программы планируется разработка соответствующего законопроекта. Мы не хотим торопить армян Диаспоры. Они должны подробно познакомиться с этой программой, все подробно обсудить. Я уверена, что репатриация это будущее нашей нации, так как домом армянина является Армения. Конечно, всего в течение года невозможно решить все вопросы, но эта программа находится на этапе реализации.

Сегодня часто встречается мнение, что якобы Диаспора отвернулась от Армении. Подобные разговоры активизировались особенно после недавних развитий в армяно-турецких отношениях. Видите ли вы тенденцию отчуждения Диаспоры от Армении?
Между Арменией и Турцией фактически около века не было отношений. Очевидно, что этот вопрос довольно сложный и насколько он запутаннее, тем труднее его решение. Очевидно, что Диаспора и Армения никогда не смогут забыть об уничтожении полутора миллионов армян в Османской империи. Но хочу отметить, что президент Армении не раз заявлял, что вопрос Геноцида армян не является предметом торга. Этот факт не нуждается в доказательстве. Если мы хотим, чтобы Турция, как и другие страны мира, признала Геноцид армян, тогда развитие отношений с ней приведет к этому. Рано или поздно Анкара признает этот факт. Никто не может сказать, что Диаспора может быть одного мнения по вопросу армяно-турецких отношений. В 120 странах мира живут около 8 миллионов армян, и, следовательно, все они не могут быть одного мнения. Я считаю, что Диаспора никогда не может отдалиться от родины, она получает свою силу от родины. Мы в свою очередь должны внимательно выслушать их мнения, учитывать их.

Что вы считаете Вашим самым большим достижением, как министра. И что может быть Вашим достижением в будущем?
Конечно, реализацию всех вышеуказанных программ можно рассматривать как достижение, но я отмечу, что становление нашего Министерства для меня сейчас самое важное достижение. В будущем хочу, чтобы моим достижением стало единство Армении и Диаспоры. Наши противники могут переиграть нас, если мы будем разделены. А если мы будем вместе и едины, нас будет невозможно сломить.