16 сентября 2010 - 21:47 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Лешек Бальцерович:
Армянской экономике лучше избегать «больших бумов»
Для участия в форуме “Армения после кризиса: вызовы и перспективы” в Армении побывал заместитель премьер-министра Польши в 1989-1991 годах, экс-председатель Национального банка Польши, идеолог экономических реформ в Польше, профессор Лешек Бальцерович. В интервью PanARMENIAN.Net Лешек Бальцерович рассказал о методах ликвидации последствий кризиса в Армении, а также о возможностях углубить армяно-польские отношения.
Вы принял участие в форуме “Армения после кризиса: вызовы и перспективы”. По Вашему мнению, каким опытом может Польша поделиться с Арменией в области ликвидации последствий кризиса?
Я думаю, что экономическая политика похожа на медицину. Если в некоторых странах, как, например, в странах Прибалтики или Армении, наблюдается падение национального дохода, то это не только объясняется с последствиями внешнего кризиса, но и последствиями домашнего бума. Очень приятно, когда этот бум есть и продолжается, но когда он исчезает, это неприятно. Вывод из этого такой, что надо избегать большого бума. В Армении большой бум был в области строительства, куда инвестиции делались в основном внешними средствами. Но надо учесть, что когда что-нибудь растет слишком быстрыми темпами, то и быстро падает. Вывод, который делают в таких странах, которые хотят избежать такого быстрого бума, заключается в следующем - надо проявить осторожность в макроэкономической политике. Это очень важно с точки зрения темпов экономического роста. Вывод универсальный. Очень важно, чтобы был частный сектор, но частный сектор работает хорошо, когда есть соревнование, особенно в маленькой стране. Частный сектор не будет хорошо работать, если нет конкуренции. Конкуренция в таких маленьких странах берется от внешней торговли, особенно от импорта, но надо учесть, что самые опасные монополи существуют именно в сфере импорта.

Очень хорошо, что в Армении невысокие налоги. Лучше придерживаться того, чтобы налоги были разложены справедливо. Надо, чтобы все платили низкие налоги.

Как вы оцениваете нынешний уровень торгово-экономических отношений между Арменией и Польшей. По Вашему, в каких сферах могут эффективно сотрудничать наши страны?
Темпы роста взаимной торговли зависят от экономического роста партнеров. Если в Армении темпы экономического роста будут продолжаться, то будет потенциал для сотрудничества. Но очень важен обмен и установление контактов между предпринимателями, не только между министрами. Я принципиально никогда не говорю, в каких областях наши страны могут сотрудничать, поскольку я думаю, что планирование не работает. Надо просто открыть перед нашими предпринимателями новые возможности.

А что можно сказать о политическом диалоге между Ереваном и Варшавой?
Я бывший политик. Я не представляю партию или государственный орган. Думаю, что между армянами и Польшей есть историческая связь. Я считаю, что в Польше есть большая симпатия к Армении и армянскому народу. Это уже хороший потенциал для развития связей между государствами.

Как Вы относитесь инициированной Польшей проекту “Восточное партнерство”. По Вашему, насколько данная инициатива эффективна с точки зрения сближения Армении к ЕС и европейским ценностям?
С точки зрения Армении и других участников инициативы очень важно как можно скорее добиться подписания соглашения о зоне свободной торговли. Это зависит, конечно, как от экономического сообщества, а здесь Польша может сыграть важную роль, так же от темпов реализации реформ, которые приведут к заключению этого договора. Трудно переоценить значение вступления в европейский рынок и поэтому я думаю, что стоит осуществить эти реформы. Реформы это не жертвы. Реформы могут быть лишь жертвой для некоторых политиков, но никак не для людей. Я, конечно, не имею в виду Армению.

Екатерина Погосян / PanARMENIAN News