26 октября 2010 - 19:36 AMT
Успешная реклама должна привлекать и запоминаться, часто удивлять. Она должна вступать в диалог с потребителем и соответствовать его культурному и духовному развитию. Она должна быть новой и неожиданной. Успешная реклама – это сюрприз и, скорее всего, приятный.
Какие страны мира сегодня задают тенденции в рекламном дизайне?
Задавать тенденции могут только те страны, которые имеют существенный исторический опыт непрерывного культурного развития. А заимствуют эти тенденции соответственно страны не настолько успешные и развитые. Почти все европейские страны имеют свой уникальный стиль визуального восприятия и не нуждаются в копировании чужого. Чем дольше я работаю в сфере рекламного дизайна, тем тоньше ощущаю эти национальные особенности. Я не всегда могу объяснить различия, но очень часто могу угадать, в какой стране сделана та или иная работа. На западе вопросами тенденций интересуются только те рекламные агентства, которые ставят работу на конвейер, и у них нет времени самим прочувствовать и задуматься.
Календарь «Спички» стал Вашей визитной карточкой, а на Ваш взгляд, какие работы лучше всего выражают ваш стиль?
Очень сложный вопрос, поскольку, я не анализирую свой стиль. Я не настолько интересен саму себе. В идеале мне не нравятся дизайнеры и рекламисты, которые имеют свой стиль, хотя им легче продавать себя, а клиент точно знает чего от них можно ожидать. Я постоянно нахожусь в поиске и ищу для разных проектов разные решения. Мне всегда было интересно, чтобы каждый мой проект имел свой собственный стиль. Единственное, что объединяет все мои работы, это четко обоснованная идея и продуманное до мелочей решение.
Какие основные факторы препятствуют развитию рынка рекламы на постсоветском пространстве?
Основной фактор – это отсутствие или низкий уровень конкуренции и малое количество реальных производителей товаров. Многие клиенты по-настоящему не заинтересованы в качественной рекламе, поскольку она им не нужна, или они еще не столкнулись с необходимостью осознать ее ценность.
На фестивале “Popok” отдельно будет оцениваться социальная реклама, насколько Вам интересна эта сфера деятельности?
Любая сфера деятельности становится интересной, если все делается с умом и сердцем. Уместная и не надуманная социальная реклама является важным показателем здорового общества. К сожалению, эту сферу часто эксплуатируют для саморекламы, тем самым нивелируют ее значимость.
Символом первого фестиваля рекламы в Ереване выбран грецкий орех, как Вам кажется, какой окажется его сердцевина?
Сразу напрашивается вопрос: «А Вы собираетесь в следующем году поменять символ? Зачем?» Орех – это очень позитивный образ, который можно обыгрывать бесконечным количеством способов. Когда я слышу «орех», то обязательно представляю его спелым и вкусным. Латинская транслитерация армянского слова Popok также является весьма привлекательной. Так, что я уверен, что символ фестиваля выбран достаточно удачно.
Какой теме будет посвящен Ваш мастер-класс в Ереване?
Я назвал свой мастер класс «Логосказки» и собираюсь говорить о логотипах, как о главной составляющей бренда. Я постараюсь максимально подробно описать процесс разработки логотипа с момента постановки задания и его осмысления, и до утверждения финального варианта, включая анализ каждого этапа. Мастер класс будет интересен как дизайнерам и арт-директорам, так и менеджерам агентств, маркетологам и, конечно, клиентам.