18 ноября 2010 - 23:00 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Ричард Столлман:
Когда больше не будет проприетарного ПО, можно будет сказать, что мы добились своей цели
Ричард Столлман – проповедник свободного программного обеспечения, подтверждая свой статус, иронично облачается в рясу священника “Церкви святого Emaca” и колесит по всему миру, предостерегая пользователей от слежки “Большого брата”. Компьютерные программы должны распространяться свободно и бесплатно, более того, их исходный код должен также быть доступен для программистов - вот основные постулаты Столлмана, которые он сформулировал в начале 1980-х. Его называют чудаком, хиппи и даже коммунистом, а то и пророком свободного программного обеспечения. Пророку дозволено все: в своей борьбе он может называть Microsoft – вредоносной программой, a Apple – пионером атаки на пользователей. В Армении Столлман впервые, однако, в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net признался, что дома в Бостоне покупает хлеб в булочной под названием “Севан” и обещал по возращении поделиться с хозяевами магазина своими впечатлениями от Армении и от поездки на озеро Севан.
Ричард, в каких странах больше развито ваше движение в развитых или развивающихся?
Картина неоднозначна – каждая страна имеет свою культурную, социально-экономическую и политическую специфику, что виляет на распространение движения. В посткоммунистических странах движение за свободное программное обеспечение не очень развито, оно стало развиваться в последние 20 лет. Это объясняется тем, что, хотя и идеология коммунизма сводилась к тому, что все должны делиться друг с другом, на самом деле СССР развалился в результате коррупции. После падения Советского Союза в России, в странах Восточной Европы люди были сосредоточены лишь на зарабатывании денег и не хотели ничего слышать о свободе. Такую реакцию я заметил и в Китае в 1990-х, однако сейчас все меняется. Свободное ПО активно развивается в Китае, кажется, что и в Армении наблюдается интерес. Немного развивается и в России, но не так активно. Наиболее яркими последователями движения свободного ПО являются страны Южной Америки, Индия и некоторые европейские страны: Испания, Франция, Скандинавия.

Некоторые правительственные структуры в США и Европе начали использовать ПО, основанное на GNU/Linux. Можно сказать, что в какой-то степени Вы добились своей цели?
Нет, мы лишь начинаем добиваться своей цели. Наша цель, чтобы все пользователи стали свободными и неподконтрольными. Когда больше не будет проприетарного ПО, можно будет сказать, что мы добились своей цели.

Во время вашей лекции Вы заявили, что полный переход на свободное ПО приведет лишь к небольшому сокращению рабочих мест в ИТ-индустрии. И, вместе с тем отметили, что никакого экономического исследования не проводили. Как вы можете быть в этом уверенны?
Ну, я не знаю, что можно назвать уверенностью. Рабочих мест, которые могут быть потеряны вследствие этого, немного. Я привожу выводы, которые вытекают из здравого смысла.

Говорят, что Вы не пользуетесь кредитками и мобильным телефоном…
Я пользуюсь кредитной карточкой для оплаты авиабилета, для того чтобы взять напрокат автомобиль. Правда, я давно уже этого не делал.

А как Вы обходитесь без мобильного телефона?
Я использую мобильные телефоны других людей, я не ношу телефон с собой.

Существует стереотип, что программистов не интересует ничего кроме ПО и компьютеров, но я знаю, что у Вас есть увлечения. Можете рассказать о них?
Я увлекался фольклорными танцами, однако больше не занимаюсь этим, поскольку у меня тендинит, и у меня болят ноги. Я очень грустил по этому поводу. Другое мое увлечение – индонезийская музыка. Юношей я даже организовал оркестр-гамелан. Когда я начал много путешествовать, мне пришлось оставить это дело. Сейчас я продолжаю наслаждаться музыкой, чтением, едой, а иногда и приготовлением еды.

Вы ратуете за бесплатное ПО, вы не берете денег за свои лекции, так как вы зарабатываете себе на жизнь?
Нет, беру, если их мне предлагают. Я не отказываюсь от денег, однако я также часто выступаю бесплатно.

Какой дистрибутив используете Вы?
Я использую gNewSense, поскольку он единственный из многих свободных программ, который поддерживается моим компьютером, который не является ПК.

Гаяне Мирзоян / PanARMENIAN News