7 февраля 2011 - 22:20 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Роберт Арзуманян и Генрих Мхитарян:
Роберт хочет сняться в фильме с Джессикой Альбой, а Генрих не представляет себя без мяча и бутс
PanARMENIAN.Net до матча против сборной России в отборочном этапе ЧЕ – 2012 будет представлять интервью с футболистами сборной Армении, которые расскажут о себе, о сборной Армении и поделятся своими знаниями о футболе. И первыми собеседниками агентства стали полузащитник донецкого “Шахтера” Генрих Мхитарян и защитник польской “Ягеллонии” Роберт Арзуманян.
2010 год сборная Армении завершила победами над сборными Словакии и Андорры, и все стали верить, что сборной под силу преодолеть групповой этап EURO-2012. Как вы оцениваете шансы нашей сборной?
Генрих: Еще рано говорить о шансах сборной Армении, могу сказать лишь то, что в каждой игре мы выходим на поле, чтобы победить. И очень хорошо, что в последних играх мы одержали победы. Мы могли бы в своем архиве иметь больше очков в результате четырех матчей, но время еще есть и посмотрим, что удастся нам в этом году. Надеюсь, сможем выступить еще лучше.

Роберт: Думаю, что 2010 год мы завершили хорошо. Конечно, были игры, где мы могли бы не допускать ошибок и заработать больше очков. Но в нашей группе выступают сильные команды, и то, что мы делим 2-3 места со сборными Ирландии и Словакии, очень хороший результат. Дай Бог, чтобы мы оказались в финальной стадии ЧЕ.

В феврале наша сборная на Кипре проведет сборы и в товарищеском матче сразится против сборной Грузии. Что даст эта игра нашей сборной?
Генрих: Ну, товарищеский матч поможет тренеру определиться с оптимальным составом этого года и познакомиться с возможностями игроков. И могу сказать, что все в руках тренера, и в случае хорошей стратегии мы сможем показать лучшую игру и достичь результата.

Роберт: Каждый товарищеский матч важен для сборной, и он помогает футболистам узнать друг друга лучше, исправить ошибки и подготовиться уже к контрольным матчам. В отличие от клубов, где футболисты тренируются и играют вместе каждый день, игроки сборной встречаются 5-6 раз в год, товарищеские матчи помогают достичь хороших результатов.

В марте сборная Армении сыграет с лидером группы В – со сборной России, что можете сказать о сопернике и об их игре в целом?
Генрих: Я видел несколько видеозаписей матчей сборной России и могу сказать, что это очень хорошая команда, но мы сделаем все, чтобы сыграть достойно и победить.

Роберт: То вдохновение, которое было у нас в 2010 году, будет и в матче против сборной России. Остается только, чтобы у футболистов не было травм, и мы были бы в хорошей форме. Сборная России очень сильная команда и один из лидеров нашей группы, но мы будем играть только ради победы.

Футболисты по-разному выражают свою злость после поражения, как вы реагируете на потерянные 3 очка?
Генрих: Я анализирую игру, и сам пытаюсь найти причины поражения, конечно время от времени и злюсь, но стараюсь быть спокойным и позитивным. Смотрю вперед и пытаюсь исправить ошибки.

Роберт: Бывает, что злюсь на себя, но все проходит через несколько минут. Например, после матча против македонцев, когда игра завершилась вничью, я от ярости чуть не разбил стекло. Но это футбол, и все может произойти.

Вы работали с разными тренерами, чему научились у них и, если можете, сравните их.
Генрих: Я на самом деле работал с разными тренерами и очень многому научился у них. Не могу их сравнивать, поскольку все имеют свои особенности, и думаю, этим они и отличаются друг от друга.

Роберт: Я работал со многими тренерами, как в клубах, так и в сборной, и все они дали мне очень многое. Французский тренер Бернар Казони дал мне возможность играть в составе сборной Армении, и я его очень люблю. Футболисты всегда любят тех тренеров, которые дают им место в основном составе.

Вы играли на разных стадионах, а есть ли какой-то особенный для вас стадион?
Генрих: Домашний стадион “Шахтера”- “Донбасс Арена”.

Роберт: Стадион “ПСВ Эйндховена”, где я провел вторую игру в составе сборной Армении в официальных матчах, и на таком большом стадионе еще не играл. Конечно же, потом не раз выходил на такое большое поле, но то, что случается в твоей жизни впервые, запоминается навсегда.

Помните первый чемпионат мира, за которым следили, и за какую команду болели?
Генрих: Это было в 1998 году, я болел за сборную Франции.

Роберт: Чемпионат мира 1994 года, который прошел в США. Тогда я болел за сборную Германии, которая проиграла в 1/4 финала сборной Болгарии. Помню, я даже плакал, поскольку моя любимая команда выбыла из дальнейшей борьбы. Затем, конечно, изменились мои любимые команды, сейчас сильная сборная мира – это действующий чемпион мира сборная Испании, а вообще я люблю красивый футбол.

Когда вы впервые смотрели футбол на стадионе?
Генрих: В 1996 году смотрел игру сборной Германии.

Роберт: Почти все игры сборной Армении я смотрел на стадионе, начиная с первого после обретения Арменией независимости матча.

Назовите две вещи, без которых не можете обойтись в повседневной жизни?
Генрих: Мяч и бутсы.

Роберт: Интернет и телефон.

Если бы вы написали книгу о своей футбольной жизни, как бы ее назвали?
Генрих: Об этом я никогда не думал и, соответственно, не могу ответить на этот вопрос.

Роберт: Все, чего я добивался в жизни и в футболе, мне давалось с трудом. Не знаю, но если когда-нибудь напишу книгу, наверное, назову ее “Дорога, полная трудностей” (смеется).

В каком фильме вы бы хотели сыграть главную роль?
Генрих: Никогда не мечтал сниматься в кино.

Роберт: Если бы представилась такая возможность, то я хотел бы сняться в романтическом фильме с Джессикой Альбой.

Что всегда должно быть в вашем холодильнике?
Генрих: Он, самое главное, должен быть включен (смеется), и в нем должна быть вкусная еда.

Роберт: Вода, я не могу без холодной воды.

Завершите предложение «После каждого поражения…»
Генрих: Анализирую свою игру и оцениваю ее.

Роберт: Мне грустно.

Давид Вилья во время чемпионата мира в Южной Африке сказал, что футбол – универсальный вид спорта и подходит как мужчинам, так и женщинам, и особенно подчеркнул роль болельщиц. По-вашему, насколько помогают они во время игры сборной Армении?
Генрих: Во время игры мы не смотрим на трибуны и не видим, сколько болельщиц на трибунах, главное, чтобы стадион был переполнен.

Роберт: Конечно, приятно, когда женщины интересуются футболом и болеют за нас. Но во время игры мы не смотрим на трибуны.

На чемпионате мира по футболу 2010 года лишь в составах трех сборных играли футболисты, выступавшие на чемпионатах этих стран… Каких?
Генрих: Сборная Армении (На самом деле сборная Армении пока еще никогда не выступала на ЧМ – прим. ред.).

Роберт: Германия, Англия и Италия.

На ЧМ сборная Испании забила 8 мячей, и отличились 3 футболиста. Можете назвать их имена?
Генрих: Иньеста, Вилья и Пуйол.

Роберт: Давид Вилья забил 5 мячей, Андрес Иньеста. А Карлес Пуйол отличился в матче против сборной Германии. Я тогда с “Рандерсом” был на сборах, и мы смотрели этот матч все вместе. Я сказал, что матч закончится со счетом 1:0 в пользу испанцев и отличится Хави.

Что будете делать 11 октября 2011 года (в этот день сборная Армении проведет последний матч в групповом этапе ЧЕ против сборной Ирландии)?
Генрих: Наверное, буду отмечать победу нашей сборной и выход в финальную стадию чемпионата Европы.

Роберт: Это будет последний матч группового этапа против Ирландии и, надеюсь, что мы выйдем в плей-офф и у нас будет повод порадоваться.

Асмик Бабаян, Гоар Налбандян / PanARMENIAN News