2 мая 2011 - 16:14 AMT
Я приезжаю в Армению раз в два года для проведения консультаций между МИД Армении и Великобритании. В рамках визита я встретился с высшим руководством Армении. Мой визит дал мне возможность познакомиться с ситуацией в Армении и у меня от него очень хорошие впечатления. У нас с Арменией важные цели, например, мы в ближайшем будущем подпишем договор об избежании двойного налогообложения между нашими странами. Второй аспект моего визита заключается в том, что я являюсь специальным представителем Великобритании по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе. Хотя Великобритания не является членом Минской группы ОБСЕ, но нас интересует ситуация в карабахском процессе, и мы содействуем усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ. В Ереване я встретился с американским и французским сопредседателями, а также с послом РФ в Армении, и поэтому могу сказать, что сейчас довольно хорошо осведомлен о процессе. Я рад, что между сторонами существует положительная тенденция сотрудничества. Мы надеемся, что в ближайшее время, ближе к лету в процессе карабахского урегулирования можно будет зафиксировать определенный прогресс. Самое главное заключается в том, что карабахский конфликт должен иметь исключительно мирное решение, и именно об этом мы говорим в ходе наших встречах в Ереване и Баку.
Какие интересы преследует Великобритания в регионе Южного Кавказа, и какую роль играет Армения в региональной политике Великобритании?
В регионе мы проводим политику и развиваем двухсторонние отношения со всеми тремя государствами – Арменией, Грузией и Азербайджаном. Мы были бы рады увидеть, как эти страны сотрудничают, увидеть решенным карабахский конфликт. Мы заинтересованы в стабильности, безопасности, в развитии экономики, углублении демократии в регионе и пытаемся всячески помочь этому. Энергетические перспективы нас также интересуют, однако, они не самые важные для нас. В нашей региональной политике мы очень заинтересованы в мирном урегулировании карабахского конфликта, поскольку после решения этой проблемы Армении будет легче сфокусировать внимание на своих внутренних проблемах – вопросах демократии, прав человека, верховенства закона.
В региональной политике ЕС важную роль играет программа «Восточное партнерство». По Вашему мнению, что она может дать странам региона, учитывая наличие неурегулированных проблем в регионе?
Конечно, было бы лучше, если бы карабахский конфликт был решен, однако не следует все связывать с этой проблемой, особенно в условиях, когда мы не знаем, когда этот конфликт решен будет. Сотрудничество стран с ЕС будет «сшито» отдельно для каждой из южнокавказских стран, мы не намерены создавать «общую униформу» для всех этих государств. В случае с Арменией мы уверены, что «Восточное партнерство» инициировано не для иностранцев, а именно для граждан Армении. Наше – дело предлагать возможности сотрудничества с ЕС. Армения, можно сказать, получает “пятерку” в переговорном процессе по заключению соглашении об Ассоциации, но конечно впереди Армению ожидают остальные не менее важные пункты переговоров.
Вы уже отметили, что ожидаете в ближайшее время положительных сдвигов в процессе урегулирования карабахского конфликта. Чем обоснован Ваш оптимизм, ведь ситуация в зоне карабахского конфликта, особенно на линии фронта, остается напряженной?
Вы правы, нас беспокоят приграничные инциденты в зоне конфликта и гибель людей. Это должно стать сигналом для международного сообщества, чтобы оно предприняло активные меры по мирному урегулированию конфликта. Стороны конфликта должны понять, что в случае возобновления боевых действий последствия будут катастрофическими, и именно поэтому стороны должны умножить усилия для решения конфликта исключительно мирным путем. Для успеха необходим компромисс с обеих сторон. Почему я отметил, что в ближайшее время ожидаю прогресса. Обычно весной переговорный процесс активизируется.
Вы отметили, что для решения проблемы компромисс должен быть с обеих сторон. Как вы оцениваете отказ азербайджанской стороны отвести снайперов с линии огня, в то время, как Армения и Нагорный Карабах положительно отреагировали на это предложение международного сообщества?
Отвод снайперов с линии фронта, безусловно, помогло бы избежать возобновления широкомасштабных боевых действий. Мы всегда говорим , что военного решения не должно быть, поскольку это нежелательно и недопустимо.
Как Вы прокомментируете недавние заявления азербайджанской стороны о готовности сбивать гражданские самолеты, летящие в Карабах. Не беспокоят ли подобные террористические заявления угрозы Запад?
Я не являюсь экспертом в области гражданской авиации. Но если, я говорю “если”, открытие какого-либо авиарейса подразумевает установление суверенитета и направлено на изменение ситуации, которая есть сегодня, это наверняка не очень конструктивный и разумный шаг. Конечно, сбивать гражданские самолеты тоже нехорошо. Стороны должны воздержаться от шагов, которые вынудят одну из сторон пойти на контр-шаги, чтобы набрать очки в свою пользу. Ко всему этому необходимо подходить очень осторожно.
Сегодня в переговорах по урегулирования карабахской проблемы не участвует основная сторона проблемы, которая пострадала больше всех. Я имею в виду Нагорный Карабах. Возможно, ли достичь урегулирования карабахской проблемы без непосредственного участия представителей карабахской стороны?
Если мы взглянем на договор о прекращении режима огня, который был подписан в 1994 году, то мы увидим, что под этим документом стоит также подпись официального представителя Нагорного Карабаха. Если мы решим вернуть представителей карабахской стороны за стол переговоров, то мы сыграем в интересную дипломатическую игру – изменение формата переговоров (design the shape of the table). Азербайджан не примет участие карабахской стороны в переговорах, так как это будет означать де-факто признание Карабах независимой стороной переговоров, а ведь весь конфликт разворачивается вокруг этого. Мы сталкивались с этой проблемой уже в прошлом. Я уверен, что Армения не согласится на документ, который не будет исходить из интересов народа Карабаха. Сперва необходимо достичь договоренности вокруг принципов урегулирования конфликта.
Как Великобритания отнеслась к процессу нормализации армяно-турецких отношений. Надеетесь ли Вы, что этот процесс возобновиться?
Мы всегда надеемся на это. Для нас важно, чтобы оба государства, с которыми мы поддерживаем дружеские отношения, вышли из этой искусственной ситуации. Такая ситуация не может устраивать ни одну из сторон. Скоро в Турции будут выборы, и не думаю, что в процессе нормализации отношений с Арменией будут какие-либо сдвиги до выборов, но надеемся, что будут после. Если бы эта была легкая проблема, то она была бы уже решена. Подписание Протоколов было важным шагом вперед, и надеюсь, стороны к ним еще вернутся.