4 мая 2011 - 14:56 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Эдгар Петросян:
«Америабанк» намерен стать надежным партнером для армянских трейдеров
Общественный интерес, в том числе и среди бизнес-активного населения Армении к мировым фондовым рынкам растет. На сегодняшний день, являясь инвестиционным банком, ЗАО «Америабанк» создает для своих клиентов новые возможности осуществлять различные торговые операции на самых известных фондовых рынках и торговых площадках мира в любой день и в любое время суток. О том, какие выгодные вложения может сделать армянский трейдер с использованием современных технических решений, в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net рассказал старший специалист департамента Торговых операций «Америабанка» Эдгар Петросян.
В быстро меняющемся мире инноваций становится очевидным - оставаться «пассивным» инвестором больше нельзя. Какие возможности предоставляют мировые финансовые рынки армянским инвесторам?
Для начала должен заметить, что финансовые рынки являются наиболее продуктивной альтернативой вложения сбережений и свободных средств. Любому человеку присуще стремление к сбережениям, которые выражается свободным инвестированием средств в финансовые и нефинансовые активы. Исторические наши граждане хранят свои сбережения в виде золота, недвижимости и банковских депозитов, что является признаком слабой и неразвитой финансовой системы Армении. Однако в мире существует множество современных финансовых инструментов, в которые можно сделать очень выгодные вложения. Преимущество финансовых рынков состоит в том, что они предоставляют инвесторам неограниченную свободу действий и большой выбор финансовых инструментов. А с применением современных технологий (электронные торговые системы) инвестирование на финансовых рынках стало гораздо проще и эффективнее, чем и обусловлена популярность биржевой торговли, особенно на Западе.

«Америабанк» на сегодняшний день открывает широкие возможности для выхода на международные финансовые рынки. Расскажите о тех мировых фондовых биржах и инвестиционных инструментах, которые могут быть доступны гражданам Армении.
«Америабанк» намерен стать надежным партнером для армянских трейдеров, выступая в лице посредника по предоставлению брокерских услуг. Мы рассматриваем данный вопрос в контексте двух взаимосвязанных элементов: географического покрытия и предлагаемых инструментов для инвесторов. С точки зрения географического покрытия на сегодняшний день «Америабанк» предоставляет доступ к самым развитым рынкам мира, в том числе рынкам Северной Америки (США, Канады, Мексики), Европы (Великобритании, Германии, Австрии, Франции и т.д.) и Азии/Океании (Японии, Гонконга, Индии, Сингапура, Австралии и т.д.). Что же касается инвестиционных инструментов, здесь мы предлагаем ряд самых ликвидных и привлекательных финансовых инструментов, таких как акции, фьючерсы, опционы, депозитарные расписки, бонды и другие биржевые активы. На мой взгляд, в первую очередь, будут востребованы акции в силу их доступности и понятливости, что же касается деривативов (фьючерсы, опционы), то здесь понадобится больше усилий, чтобы понять специфику инструмента. При этом банк предлагает уникальную систему единого брокерского счета, которая позволяет клиенту эффективно и удобно формировать инвестиционный портфель: покупать/продавать биржевые активы на рынках мира, номинированные в разных национальных валютах. К примеру, можно одновременно приобрести акции компании British Petroleum (BP) на Лондонской бирже (London Stock Exchange) и фьючерсный нефтяной контракт на чикагском сырьевом рынке (Chicago Mercantile Exchange). Все номинируется в разных валютах и переоцениваются в режиме реального времени в долларах США, что очень удобно для инвестора, который торгует не только в одном регионе и позволяет клиенту чувствовать себя комфортно.

«Америабанк» предлагает два типа торговых систем: «AMERIA GLOBAL TRADING» и «WEB TRADER». Какие преимущества выбора открываются для клиента в рамках этих систем?
Разница между электронно-торговыми платформами лишь в технических возможностях. «AMERIA GLOBAL TRADING» и «WEB TRADER» обслуживают один и тот же торговый счет и клиенту доступны обе платформы. Многофункциональная торговая платформа «AMERIA GLOBAL TRADING» представляет собой программное обеспечение, которое поддерживает торговлю различными активами, котируемыми на международных рынках, с использованием 50 типов заявок и алгоритмов, представляя возможность контролировать остаток и активность счета в режиме реального времени, предлагающая различные инструменты для технического и фундаментального анализа.

Трейдеры, которые предпочитают ненагруженный, простой интерфейс, могут воспользоваться интуитивно понятной платформой «WEB TRADER», которая дает возможность осуществлять сделки непосредственно через интернет браузер из любой точки земного шара. «WEB TRADER» предоставляет возможность просмотра рыночных данных, отправку заявок, а также контроль счета и сделок в режиме реального времени, зайдя со странички «Америабанка». Обе эти системы обслуживают один и тот же счет: клиент, который получает свой логин и пароль, сразу получает возможность доступа к двум платформам.

С использованием каких средств коммуникаций можно осуществлять сделки на биржах?
До недавних времен «Америабанк», предоставляя брокерские услуги своим клиентам, принимал заявки только по телефону и эл. почте. То есть возникал ряд проблем, связанных с тем, что банк мог принимать их только в рабочие часы, поэтому инвесторы были достаточно скованы, что не позволяло применять разные торговые стратегии, совершать сделки в поздние часы. Максимум, что можно было сделать - выставить ордер до закрытия банка. После же внедрения современного технического решения инвестор практически свободен. Посредством торговой системы клиент имеет возможность следить за рынками и осуществлять сделки 365 дней в году, 24 часа в сутки, кроме биржевых выходных дней.

На Ваш взгляд, что необходимо предпринять, чтобы повысить финансовую грамотность населения, которое бы не боялось доверять специалистам и вкладывало бы свои сбережения в прибыльные инвестиционные инструменты?
Говоря о финансовой грамотности населения, в первую очередь, надо обратить внимание на ВУЗ-ую программу обучения, которая не предусматривает глубоких знания по работе на финансовых рынках и инструментах инвестирования. Другой путь к финансовым рынкам лежит через спецкурсы с последующим самообучением и усовершенствование знаний. Самой главной составляющей профессионального обучения является практика, которую можно приобрести на демо (виртуальных) счетах или в процессе реальной торговли, но в малых объемах. Без практики трейдер - это не трейдер. Не исключено, что в ближайшем будущем «Америабанк» также будет проводить ознакомительные семинары и спецкурсы для своих клиентов. Безусловно, это ускорит процесс становления профессионального трейдера, однако наша основная цель - предоставление брокерских услуг. В третьих, на армянском рынке до недавнего времени отсутствовали так называемые «провайдеры» финансовых рынков - организации, которые бы предлагали качественные услуги по предоставлению доступа к фондовым биржам, что в свою очередь не способствовало развитию популярности торговли среди армянского населения. Однако должен отметить, что в последнее время наблюдается повышенный интерес к инвестированию на фондовых биржах среди бизнес-активных людей, на основании чего «Америабанк» сегодня предоставляет брокерские услуги на рынке ценных бумаг посредством удаленного терминала. Ситуацию в Армении не сравнить с той, которая была два-три года назад. Несомненно, данная услуга обеспечит клиентам комфортный сервис, сопоставимый с услугами развитых рынков.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News