1 декабря 2011 - 18:55 AMT
Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, однако в армянском обществе этот вопрос не обсуждается, как будто больных СПИДом в стране и нет. В связи с 1 декабря - Всемирным днем борьбы со СПИДом, PanARMENIAN.Net решил выяснить у руководителя молодежного отдела Армянского офиса Красного креста, координатора программы ВИЧ/СПИД Катарины Варданян и руководителя отдела здравоохранения Армянского офиса красного креста Нарине Матевосян, какова на самом деле ситуация с проблемой ВИЧ/СПИД в Армении.
В последнее время все чаще говорится о том, что в Армении значительно увеличилось число больных СПИДом, соответствует ли это действительности?
Катарина Варданян: С 1988 года по 31 октября 2011 года в Республике Армения было зарегистрировано 1127 случаев заражения ВИЧ, из которых 148 было в зафиксировано в 2010 году. Следует отметить, что большинство больных СПИДом – мужчины. В Армении среди мужчин зарегистрировано 797 случая заболевания ВИЧ (70.7%), а среди женщин - 330 случая (29.3%). С каждым годов количество больных СПИДом в Армении увеличивается.
Часто ли встречаются ли случаи заболевания ВИЧ/СПИДом среди молодежи и детей?
Катарина Варданян: К сожалению, больше всего СПИДом болеют представители молодежи. Около 57% больных СПИДом – это люди в возрасте от 25 до 39 лет. Около 2% больных СПИДом – дети. С 1988 по 31 октября 2011 года было зарегистрировано 22 случая заболевания СПИДом среди детей.
Много лет эксперты говорили об “Арменикум”-е как о препарате, который может вылечить СПИД, однако в последнее время эти разговоры прекратились. Что произошло?
Нарине Матевосян: «Арменикум» - антивирусное средство, которое повышает иммунитет организма и конечно может определенным образом повлиять и на ВИЧ-инфекции. Однако данный препарат не может считаться основным средством лечения ВИЧ, так как он не влияет на вирусы организма напрямую. В связи с этим следует отметить, что «шум» по поводу того, что препарат может вылечить ВИЧ/СПИД, не совсем соответствует действительности. Это и может быть причиной того, что разговоры о том, что «Арменикум» может лечить данные болезни, прекратились.
С какими сложностями сталкиваются люди, больные ВИЧ /СПИДом, в армянском обществе, и насколько возможна интеграция этих людей в обществе?
Катарина Варданян: К сожалению, в армянском обществе человек, который болен ВИЧ/СПИДом, рассматривается почему-то исключительно как человек легкого поведения. В нашем обществе СПИД не воспринимается как смертельное заболевание. Проблема подобного восприятия болезни связана с неосведомленностью людей. Отношение общества к больным СПИДом является причиной того, что последние скрывают свою болезнь. Одновременно, я бы хотела отметить, что молодое поколение более толерантно относится к людям, больным СПИДом. Я помню, как 10 лет назад мы проводили в Ехегнадзоре тренинг, один из учеников говорил о том, что люди, больные СПИДом, не должны жить в обществе. Сегодня, в ходе подобных тренингов мы видим, что школьники более открыты к общению с людьми, больными СПИДом. Когда человек должным образом проинформирован, он начинает отказываться от лишних стереотипов, которые мешают людям, больным ВИЧ /СПИДом интегрироваться в общество. На самом деле, человек, узнавший о своей болезни, определенный период находится в шоке, но после этого старается сохранить нормальный образ жизни. Для нас одной из главных целей является помочь им интегрироваться в общество и действительно вести нормальный образ жизни.
Какие мероприятия проводит Армянский офис Красного креста для повышения осведомленности о ВИЧ/СПИДе в обществе?
Катарина Варданян: На протяжении многих лет Армянский офис Красного креста осуществляет многочисленные мероприятия по повышению осведомленности общества по поводу вопросов, касающихся заболевания ВИЧ/СПИД. Мы начали наши программы с организации уроков в школах. После этого мы дали старт программе обучения “ровесник ровеснику”, когда в частности в течение месяца наши вoлoнтеры посещали школы и проводили соответствующие мероприятия с целью повышения осведомленности учеников. Каждый год в 11 областях Армении мы организовываем 11 разных мероприятий: благотворительные, спортивные мероприятия, снимаются специальные видеоклипы с участием знаменитых людей, организовываются ток-шоу. Кроме этого, мы раздаем информационные буклеты, а также устанавливаем информационные павильоны в садах, где также раздаются презервативы.
Первого декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом, какие мероприятия организованы армянским офисом Красного креста?
Катарина Варданян: В 10 областях страны прошла информационная кампания, в ходе которой наши волонтеры раздали информационные материалы. Также отправлялись мобильные сообщения, в которых содержаться информация о ВИЧ/СПИДе. Также мы организовали совместные мероприятия с Международной благотворительной организацией World Vision, а также с DLaboratory.
Кроме этого: было организовано шествие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. А школьники пяти средних школ Еревана приняли участие в Brain-ring на тему ВИЧ/СПИД, который прошел в школе #85. Завершением мероприятий стал флеш-моб, организованный на Северном проспекте в Ереване.