28 декабря 2011 - 17:30 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Здислав Рачинский:
Вагнер – хорошее начало выходного дня
У знатока и любителя классической музыки посла Польши в Армении Здислава Рачинского есть традиция – начинать утро выходного дня с музыки Вагнера. Об этом посол поделился с корреспондентом PanARMENIAN.Net в предновогоднем интервью. “Думаю Вагнер – хорошее начало дня. Он побуждает. Это хороший заряд на весь день… Хотя, конечно, слушать его произведения каждый день было бы довольно утомительно”, - заметил он.

Еще одним любимым композитором посла является Бах: “Люблю Баха, потому что он многоплановый. Это барокко, очень насыщенное звучание… это картина мира. Нельзя, однако, не отметить Моцарта! Он легкий, прекрасный. Можно сказать, он писал так, как жил. Но вместе с тем, его музыка четкая как математика, где невозможно переставить ни одной ноты”.

Самым музыкальным композитором, по мнению посла, является Чайковский…“ легкий, но одновременно с довольно тяжелой внутренней драматургией”.

Посол не обошел стороной также искусство таких композиторов, как Лист и Шопен: “Шопен олицетворяет дух народа: гордость, нервозность, но одновременно в его произведениях присутствует певучесть и виртуозность. А Лист – это виртуоз и этим все сказано”.

Рачинский говорил с таким увлечением, что трудно было не заразиться этой неописуемо большой любовью к классической музыке.

А кого из армянских композиторов Вы предпочитаете?

Вместо того, чтобы просто ответить на ваш вопрос, я расскажу историю, которая приключилась со мной… Это было в начале моей миссии, когда я только приехал в Ереван. Как-то раз мне пришлось поехать в Эчмиадзин, и именно в это время в одной из церквей проходила служба. Я слушал церковные песнопения, и в один момент я проникся любовью к армянскому языку и религиозным песнопениям...

Интересно, что самым любимым местом Здислава Рачинского за городом Ереван, является храм Хор Вирап.

“Может это история делает его столь привлекательным, а может концентрация вызовов – гора Арарат, граница с Турцией…. По крайней мере, там есть что-то сакральное…”, - заметил посол.

Еще посол очень любит проводить время в кафетериях Еревана, расположенных около Театра оперы и балета, и прогуливаться в парке у мемориала Цицернакаберд: “Жизнь дипломата очень организованная, четко запланированная, здесь не может быть сюрпризов, экспромтов… мы чиновники, и все же иногда находим время для самих себя…”.

Поскольку время предновогоднее, в завершение беседы посол поздравил всех с Новым годом, пожелав веселых и “музыкальных” праздников.

Гоар Карапетян / PanARMENIAN News