Формирование поверхностных вод в Армении приходится на март-май, в результате чего за счет действующих в республике 70 водохранилищ удается собрать порядка 1 млрд. кубометров воды. Об этом 23 марта на пресс-конференции в Ереване сообщил заместитель начальника Агентства по управлению водными ресурсами Министерства экологии и охраны природы Армении Володя Нариманян. Одновременно, по его словам, за этот же период порядка 60% водных ресурсов просто-напросто утекает, поэтому в августе-сентябре возникает их нехватка. «У нас нет дефицита водных ресурсов, есть проблема их эффективного управления», - подчеркнул он.
В связи с этим чиновник добавил, что, тем не менее, ведущие международные структуры, такие как ВБ, Международное агентство развития США (USAID), соответствующие структуры ЕС, фиксируют значительный сдвиг в Армении в плане реформирования системы управления водными ресурсами за последние 10 лет. Поэтому, как сообщил Володя Нариманян, в рамках закона «О национальной водной программе» в ближайшие 20-30 лет планируется построить еще 70-80 водохранилищ для хранения до 2 млрд. кубометров воды.