23 марта 2012 - 15:31 AMT
Гагик Царукян сыграет на выборах роль “локомотива” для “Процветающей Армении”, считает Александр Маркаров
Гагик Царукян сыграет на предстоящих парламентских выборах роль “локомотива” для “Процветающей Армении”, считает директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров. Он отметил, что сейчас первичным ресурсом для “Процветающей Армении” является ее лидер, и в основном деятельность партии связанна с ним.
По словам Маркарова, пропорциональный список “Процветающей Армении”, включение новых лиц со стороны, должен показать избирателям, что это не только партия одного лидера, что ППА соответствует классическим понятиям о политической партии.
При этом Маркаров заметил, что дополнительные имена включенные в партию могут не сыграть существенную роль в сборе электората. “Избиратель будет голосовать за данную партию, так как ее лидером является Гагик Царукян”,- отметил он.
В свою очередь политтехнолог Карен Кочарян добавил, что избирательным списком была сделана попытка политизировать партию, “которая за последние пять лет вероятно не была политической”.
При этом эксперт заметил, что многие из вновь вошедших в список лиц, уже в который раз изменили свой политический вектор. В качестве примера Кочарян привел председателя Союза политологов Амаяка Ованнисяна, который до середины 90-х был в Дашнакцутюн, в 1999 году пошел на выборы в составе блока “Миаснутюн”, в 2003 в блоке “Национальное единство”, в 2007 в блоке “Союз”, а на этих выборах в составе “Процветающей Армении”.