24 марта 2012 - 11:35 AMT
Глобальный форум: Экономическое развитие рука об руку с деградацией окружающей среды и ростом неравенства

23 марта в Стамбуле делегаты на первом Глобальном форуме по вопросам развития человека сегодня единогласно приняли “Стамбульскую декларацию", которая призывает мировое сообщество предпринять решительные действия против глобального социального неравенства и ухудшения состояния окружающей среды на конференции ООН по устойчивому развитию в “Рио + 20” в июне этого года. В декларации сказано: "Мир нуждается в новых обязательствах для устойчивого развития и сильном политическом руководстве для его осуществления".

Стамбульская декларация была принята на основе консенсуса в течение двухдневного Глобального форума по вопросам развития человека, собравшего более чем 200 ведущих специалистов развития, активистов гражданского общества, министров, представителей частного сектора и представителей ООН из всех регионов мира. В Декларации подчеркивается необходимость принятия глобальных и национальных стратегий развития, поставить “сильный акцент на социальной интеграции, социальной защите и справедливости, в знак признания того факта, что экономическое развитие очень часто идет рука об руку с деградацией окружающей среды и ростом неравенства». Достижение этих целей потребует более скоординированной "мобилизации глобальных ресурсов, капитала, хорошего управления на местном и глобальном уровне и полного расширения прав и возможностей женщин”. В личном послании к участникам форума, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал: «Устойчивое развитие признает, что наши экономические, социальные и экологические цели не являются конкурирующими целями, а взаимосвязанными задачами, которые являются наиболее эффективно проводимыми совместно, на комплексной основе”.

Более 120 глав государств и правительств подтвердили свое участие в предстоящей конференции в Рио, что делает его одним из крупнейших подобных встреч мировых лидеров в последнее время.