28 марта 2012 - 12:24 AMT
По данным Министерства сельского хозяйства Армении, по состоянию на 24 марта текущего года из страны экспортировано порядка 951 тонн свежих овощей и фруктов против показателя в 813 тонн за аналогичный период 2011 года. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян. В связи с этим он добавил, что в 2011 году из страны было экспортировано порядка 17 тыс. тонн свежих овощей и фруктов против 12, 6 тыс. тонн в 2010 году.
Как сообщил Роберт Макарян, в 2011 году со стороны перерабатывающих компаний было закуплено порядка 194 тыс. тонн фруктов и овощей, а также винограда против показателя в 168 тыс. тонн в 2010 году. При этом, по его словам, средняя цена за 1 кг винограда в 2011 году составила 131,9 драмов против 124,4 драмов в 2010 году. «Мы приложим все усилия для того, чтобы не только сохранить эту цену, но и увеличить ее, поскольку рост доходов сельчан является для нас приоритетом», - подчеркнул он.
Как сообщил замминитсра, в 2012 году был проведен мониторинг закупа и экспорта овощей и фруктов. В частности, спрос со стороны перерабатывающих компаний составил 61 тыс. тонн овощей, из которых 50 тыс. тонн – помидоры, а также 25,5 тыс. тонн фруктов, где большая доля приходится на абрикосы – 10 тыс. тонн, 3,5 тыс. тонн - персики и 4,3 тыс. тонн - яблоки. Что же касается экспорта, то здесь спрос составляет порядка 30,7 тыс. тонн, из которых 16 тыс. тонн - абрикосы, 11, 5 тыс. тонн - виноград 1,5 тыс. тонн - персики и 400 тонн - овощи. «Таким образом, спрос на закуп, предъявленный со стороны закупающих компаний в этом году больше на 21,5 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом, а предъявляемый спрос для экспорта больше на 18 тыс. тонн», - добавил он.