28 марта 2012 - 16:17 AMT
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в сопровождении министра экономики Армении Тиграна Давтяна и генерального директора Армянского агентства развития Роберта Арутюняна 28 марта посетил ЗАО «Евротерм» (брэнд «Ноян») в Армавирской области республики.
Как сообщил в беседе с журналистами основатель и директор ЗАО «Евротерм» Эдуард Казарян, главе правительства был представлен ход работы завода, производственные цеха и тот цех, который готовится к сезонному закупу сельхозпродукции, а также в ходе рабочего совещания коснулись вопросов строительства нового завода и того содействия, которое правительство готово оказать. В частности, по его словам, компания намерена через 15-20 дней импортировать современное оборудование для нового завода, который планируется запустить в июне текущего года. Оборудование будет привезено из Италии и Швеции, и на первом этапе на заводе будет работать 50 человек, а через два года предусматривается привлечь еще 30 сотрудников. «Мы планируем, что завод сможем перерабатывать в год 30-35 тыс. тонн овощей и фруктов», - добавил он.
В закладке фундамента нового завода по переработке овощей и фруктов в середине января 2012 года, инвестиции в который превысят $5 млн., принял участие президент Армении Серж Саргсян.
Планируется, что завод будет производить 7,5 тыс. тонн фруктовых и овощных концентратов в год и будет соответствовать европейским стандартам благодаря высококачественному оборудованию, качеству производимой продукции и благоприятных условий труда. На новом заводе «Ноян» также будет производиться пюре и концентраты для детского питания, паста из томатов и перца.
ЗАО «Евротерм» считается одним из ведущих предприятий Армении в сфере переработки сельскохозяйственных продуктов и производства соков, нектаров и напитков, которые также экспортируются в РФ, США, Украину, Францию. Германию, Грузию, ОАЭ и Иран.