29 марта 2012 - 14:49 AMT
Армения стала второй страной по размеру финансирования со стороны Международного научно-технического центра. Об этом 29 марта во время встречи с журналистами рассказал директор Армянского отдела Международного научно-технического центра Гамлет Навасардян.
“В Армении финансирование получают 70 организаций. Финансирование реализуется в сферах физики, математики, химии и других естественных наук”,- отметил он.
Он сообщил, что с 1995 года, после того, как Армения присоединилась к центру, финансирование в размере 40,5 миллионов долларов получили 167 научных проектов.
“В прошлом году в Армении было реализовано финансирование на сумму 2 миллиона долларов, которые в основном были израсходованы на проекты Института биохимии, Центра особо опасных инфекций и др.”.
Директор центра отметил, что финансирование производится не только посредством вручения грантов, институтам предоставляется соответствующее оборудование, обеспечивается участие ученых в международных конференциях, организовываются школы и т.д.