29 марта 2012 - 18:54 AMT
Правительство Армении на выездном заседании в Котайской области утвердило результаты объявленного тендера для проведения восстановительных работ и закупок на отрезке «Ванадзор-Алаверди-Грузия» после оползня, признав исполнителями консорциум из двух компаний – «Дорога» и «Арарат-Чаншин» на договорной сумме в 550 млн. драмов. В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян обратил внимание на список дорог, требующих неотлагательного ремонта. «Необходимо как можно быстрее начать ремонтные работы, в противном случае, мы будем иметь дело с большими рисками, прекращением дорожного движения», - сказал он.
Глава правительства констатировал, что в силу снежной зимы состояние дорог в республике значительно ухудшилось по сравнению с прошлым годом, и поручил Министерству транспорта и связи и Минфину представить предложения по мере необходимости ремонта дорог.
2-го октября в 19:03 (18:03 мск) на 83 километре межгосударственной трассы M6 на участке Ванадзор-Баграташен близ железнодорожной станции Айрум (у села Лчкадзор, недалеко от грузинской границы) произошел оползень. Оползневые массы длиной 130 метров и высотой 60 метров сползли на дорогу и сделали ее полностью непроходимой. Под оползнем оказались 35 автомобилей.
В результате оползня дорога Ванадзор-Баграташен стала непроходимой, в связи с чем власти предлагают жителям в случае необходимости воспользоваться объездным путем Ванадзор-Дилижан-Иджеван-Баграташен. МЧС Армении еще 30 сентября заявило об активизации оползневых явлений на 83 км трассы Ереван-Ванадзор-Ноемберян, где дорогу покрыли оползневые массы объемом 3 тыс. кубометров. Дорога была расчищена, однако угроза оползня сохранялась. Летом этого года в результате проливных дождей активизировались оползни в Тавушской области Армении, где в опасной зоне оказались около 75 жилых домов.