2 апреля 2012 - 16:35 AMT
По случаю Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля в Министерстве образования и науки РА состоялась научная конференция на тему “Аутизм в Армении: достижения и перспективы”.
Приглашенных гостей и участников конференции поприветствовали министр образования и науки РА, заместитель министра труда и социальных вопросов РА, заместитель министра здравоохранения.
В своей приветственной речи Армен Ашотян сказал, что в Армении уже основан Национальный фонд “Аутизм”: “Обеспечение образовательных потребностей каждого ребенка является основной функцией правительства, исключением из этого не могут быть и дети, страдающие аутизмом”.
Руководитель Детского фонда ООН Кристина Рочелла сказала, что Армения является одной из стран – лидеров, где защите прав детей уделяется должное внимание.
В конференции приняли участие благотворительная организация “Вначале – детям”, ОО Международный центр развития детей, ОО “Преодоление аутизма” и др.
Директор Международной общественной организации “Международный центр развития детей” Айра Хейлвелн отметила важность исследований, проведенных в Армении в течение последних 2-3 лет. Она отметила, что подобные исследования не проводились до этого нигде в мире.
Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.
Всемирный день информирования об аутизме отмечается с 2008 года. Этот Всемирный день учреждён по инициативе Государства Катар, что было отмечено в послании Генерального секретаря ООН в 2008 году. Принятая в этом году резолюция Генеральной Ассамблеи ООН рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей, страдающих аутизмом.