3 апреля 2012 - 14:17 AMT
В первом квартале 2012 года количество визитов граждан иностранных государств в Грузию выросло на 39,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 677 278, - говорится в опубликованных Министерством внутренних дел Грузии 2 апреля официальных данных.
В 2011 году количество визитов иностранных граждан в Грузию составило 2,8 млн., что на 39% больше по сравнению с предыдущим годом, по тем же данным.
За январь-март 2012 года самое большое количество визитов было совершено в Грузию из Турции (14,7;), Азербайджана (10,7%), Армении (6,8%) и России (2,6%).
В конце февраля Грузия в одностороннем порядке упразднила визовый режим для граждан Российской Федерации. По заявлению МВД Грузии, именно за этим шагом последовало увеличение визитов в Грузию граждан России в марте. По данным МВД, если в марте 2010 года в Грузии побывали 2 163 граждан РФ, в марте 2012 года их количество уже составило 6 192.
В первом квартале 2012 года также удвоились визиты из Ирана (более 9000), граждане которого также не нуждаются в визах при въезде в Грузию после января прошлого года.
За январь-февраль 2012 года количество визитов в Грузию граждан стран Евросоюза увеличилось на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 8 343; далее следует Украина – 4 358, что на 11,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Business Грузия.