4 апреля 2012 - 11:13 AMT
Воплощение в Иране силового сценария может повлиять на ситуацию в Армении, а не в Нагорном Карабахе. Такое мнение в интервью газете «Коммерсант» высказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Иран — один из двух соседей, с которым у нас есть отношения. С Азербайджаном и с Турцией их нет. Только Иран и Грузия.
Международные санкции в отношении Ирана препятствуют развитию его экономических связей с Арменией. Они не в наших интересах», - подчеркнул он.
По его словам, возможные силовые сценарии в Иране ограничивают возможности диверсификации экономики Армении, повышают геополитические риски для страны, задевают инвестиционную привлекательность.
Более того, как заверил Тигран Саркисян, Армения готова к возможным рискам и вызовам, в случае, если Иран закроет границы. «У нас есть четкая национальная доктрина, где мы обрисовываем все возможные риски и вызовы. С точки зрения обеспечения национальной безопасности мы должны быть готовыми к разным сценариям», - сказал он.