Повышение цен на зеленькоторое наблюдается в Армении накануне Пасхи каждый год, заместитель председателя ОО «Защита прав потребителей» Карен Чилингарян связывает с менталитетом народа, желающего в обязательном порядке иметь этот продукт на пасхальном столе.
Тем не менее, как считает представитель ОО, цены на зелень перед Пасхой повышают в основном перекупщики, которые хотят получить сверхприбыль. В связи с этим Карен Чилингарян добавил, что на этом рынке нет монополистов, в силу чего антимонопольный орган не имеет право вмешиваться в ценообразование, которое в этом случае диктует сам рынок.
Свободные рыночные отношения, когда цену диктует соотношение спроса и предложения, привели к тому, что в преддверие Пасхи зелень на армянском рынке уже сегодня стоит дороже на 50-100 драмов.
В результате исследований в торговых точках на столичном рынке, проведенных PanARMENIAN.Net выяснилось, что традиционный для армянского стола в эти дни тархун подорожал на 30-50 драмов – до 80-100 драмов за одни пучок, кинза стоит 300 драмов, вместо прежних 200-250 драмов.
А вот лук можно приобрести за 350-400 драмов вместо прежних 150 драмов. Петрушка подорожала не намного – до 250-300 драмов, пучок из набора разных видов зелени можно приобрести за 350 драмов, вместо 250-300 драмов, спанах сейчас стоит 280 драмов, вместо 180-200 драмов.
Повышение цен на сельхозпродукты в стране не контролируются со стороны каких-либо госструктур.
Как заявлял ранее заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян, для регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию минсельхоз Армении может применять лишь регулирующие механизмы.
По его словам, посредством мониторинга спроса закупок и экспорта овощей и фруктов, переговоров с перерабатывающими компаниями для работы с сельчанами на договорной основе, а также организации сельхозярмарок, госведомство создает альтернативные возможности реализации продукции для сельских жителей.