9 апреля 2012 - 13:24 AMT
Для Армении экономически не оправдано импортировать нефтепродукты из Грузии, поэтому страна проявила интерес к импорту нефтепродуктов из Ирана. Об этом заявил исполнительный директор по продажам нефтепродуктов иранской национальной нефтяной компании Джалил Салари.
По его словам, на первом этапе частный сектор Ирана будет экспортировать нефтепродукты в Армению по автодорогам. Планируется, что экспорт нефтепродуктов затем будет продолжен посредством трубопровода, который Армения и Иран намерены построить в ближайшие годы.
В феврале министры энергетики Ирана и Армении подписали соглашение, на основе которого Иран будет экспортировать бензин и нефтепродукты в соседнюю страну. Согласно соглашению Иран по трубопроводу будет поставлять в Армению бензин, дизельное топливо, а также авиационное топливо.
Исполнительный директор национальной компании по переработке и экспорту нефти Ирана Алиреза Зейдами заявил, что поставки уже осуществляются в Ирак, Армению, Афганистан и Пакистан.
Подводя итоги года (в Иране год считается с 19 марта по 19 марта следующего года) исполнительный директор по продажам нефтепродуктов иранской национальной нефтяной компании Джалил Салари заявил, что Иран экспортировал 43 миллиона литров нефтепродуктов, отметив, что на экспорте нефтепродуктов в течение года Иран заработал почти 10 миллиардов долларов, передает информационное агентство Mehr.