11 апреля 2012 - 16:16 AMT
12 апреля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Робертом Брадтке (США), Жаком Фором (Франция), Игорем Поповым (Россия). Как сообщает пресс-служба МИД РА, встреча Налбандяна с сопредседателями состоится в Варшаве.
В последний раз сопредседатели Минской группы ОБСЕ посещали регион в начале марта. Как отмечалось в опубликованном по итогам визита заявлении, “Роберт Брадтке (США), Жак Фор (Франция), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик обсуждали во время встреч с руководствами Армении, Арцаха и Азербайджана гуманитарные вопросы, в частности, вопросы установления контактов между двумя народами, что “может способствовать развитию взаимопонимания”.
А в Баку американский посредник Роберт Брадтке прямо и заявил, что посредники начали “строить гуманитарные связи между народами”: “ Это еще начало. Сотрудничество на этом этапе нас очень обнадеживает”.
Напомнив, что в декабре прошлого года сопредседатели посетили границу Азербайджана и Арцаха, Брадтке сказал: «Мы видели, что проживающие по обе стороны люди сталкиваются с одинаковыми проблемами – водоснабжение, энергетические проблемы. Мы хотели бы построить какое-либо сотрудничество между людьми, сталкивающимися с одними и теми же проблемами».